sovainfo.ru

Питание - калорийнее, прогулки - короче, продуктивность - ниже: как зима влияет на образ жизни россиян

Большинство россиян признались, что зима сильно влияет на их образ жизни и питание. Как именно проходит режим зимней спячки, выяснил сервис правильного питания Level Kitchen. Оказалось, что более 90 % респондентов замечают перемены и только около 8 % отрицают этот факт.

Питание - калорийнее, прогулки - короче, продуктивность - ниже: как зима влияет на образ жизни россиян Фото: Unsplash

По словам опрошенных, насколько бы сильными ни были сила воли и желание вести здоровый образ жизни, зимой вместе с недостатком солнца и обилием праздников приходят новые и не всегда полезные привычки.

По результатам опроса, почти каждый второй опрошенный признался, что стал питаться намного сытнее и калорийнее либо заметил особую тягу к горячей еде и напиткам. Так, около 17 % отметили, что едят слишком много сладостей и мучного, 11 % - реже едят овощи и фрукты, каждый десятый стал чаще есть перед сном или поздно ночью, 8 % не могут придерживаться строгой диеты из-за холодной погоды, а 5 % стали выпивать больше алкоголя.

Аналитики отметили, что в образе жизни и привычках тоже случились перемены. Так, 42 % респондентов стали реже гулять на свежем воздухе. У четверти опрошенных снизилась продуктивность, 17 % чувствуют хронический недосып, один из десяти стал меньше заниматься спортом, 3 % больше сидят за компьютером и только 2 % ощутили зимний прилив энергии и готовы "горы свернуть".

Врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова отметила:

- Действительно, зимой рацион резко меняется. Это связано с коротким световым днем, холодной погодой, дефицитом солнца, желанием побаловать себя долгими зимними вечерами алкоголем и сезонной дороговизной овощей и фруктов. Как правило, зимний рацион становится намного более углеводным, чему способствуют частые перекусы.

Эксперт заявила, что в холодное время года люди едят чаще и больше, так как это заложено природой. Также снижается уровень физической нагрузки, калорий становится больше, а их расход - меньше. Так, именно это является главной причиной нежелательного набора веса. 

Диетолог рекомендует корректировать рацион зимой. Сначала сократить его общую калорийность, перестать перекусывать и начать контролировать простые углеводы. Например, конфеты, выпечку и любые другие сладкие десерты. Кроме того, нужно сохранить привычный режим питания - полноценный завтрак и обед, неплотный легкий ужин и 1-2 легких перекуса (фруктовый, овощной или творожный).

Однако, по мнению врача, при появлении лишнего веса не нужно садиться на ограничительные или монодиеты. Они приводят к созданию стрессовой ситуации для организма как физически, так и эмоционально. Специалист добавила:

- Холод и недостаток солнца - это и так стресс, не стоит его усиливать диетой. Лучше контролировать питание, не допуская переедания, и по возможности больше двигаться. А если захочется быстрее согнать вес - делайте это весной, когда световой день увеличится, а на улице будет значительно теплее.

Исследование проводили с 12 по 19 января 2023 года. В нем приняли участие 2500 человек.

О том, как ещё можно восстановить режим после праздников, ранее рассказали медики.


поделиться:


Новости партнеров 16+