sovainfo.ru

Пейзажи, проникнутые светом: в Самаре проходит художественная выставка "В краю родном - мое начало"

Экспозиция (12+) открылась в епархиальном церковно-историческом музее 15 апреля, когда отмечался Международный день культуры. Здесь представлены живописные работы и акварели, созданные самарским автором Юлией Кузнецовой за последние восемь лет.


Название выставки говорит о многом. Юлия Кузнецова родом из Самары. Окончила здесь архитектурно-строительную академию, факультет культуры и искусства государственного социально-педагогического университета. Ее проникновенные жигулевские пейзажи и цветочные натюрморты были представлены на многих выставках в Самаре, других российских городах и за рубежом.

- Я работаю с увлечением, стараюсь передать тот внутренний свет, который зажигается во мне, когда беру в руки кисти и остаюсь наедине с холстом, - говорит художница.

Почетным гостем выставки был митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Накануне открытия экспозиции у него был день рождения, с чем его и поздравили самарцы, собравшиеся в епархиальном церковно-историческом музее.

Говоря о творчестве Юлии Кузнецовой, владыка отметил ее умение "видеть глубину божественного мира". На полотнах художницы, представленных на выставке, можно увидеть Иверский монастырь, часовню Святителя Алексия, церковь Жен-Мироносиц, интерьер храма апостолов Петра и Павла. В природных и городских пейзажах, где нет церковных строений, тоже есть какой-то небесный свет. Таковы картины "День на Царевом кургане", "Во дворе домика Клодта", "Последняя вишня на улице Ленинской", "Цветение на Волге".

- Одна из моих любимых тем - уходящая Самара, - говорит художница. - Я стараюсь ее опоэтизировать. Как, например, в картине "Старая усадьба". Там изображена моя дача, но в преображенном виде, в духе Константина Коровина. Еще я люблю изображать переходные состояния природы. Например, мартовский пейзаж, когда зима сменяется весной. Или заходящее солнце, когда гаснет день и наступает ночь.

Акварельные работы Кузнецовой представлены петербургскими пейзажами. На них - поэтические образы Фонтанки, Казанской площади, канала Грибоедова, улицы Гороховой.

- Все посетители выставки, уверен, получат удовольствие от представленных работ, - отметил на открытии экспозиции председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников. - Картины Юлии Кузнецовой трогают и сердце, и ум.

Выставка произведений самарской художницы будет работать до середины июня. За эти два месяца Юлия Кузнецова проведет несколько мастер-классов (12+) с начинающими авторами.

Вход на выставку "В краю родном - мое начало" бесплатный.


поделиться:


Новости партнеров 16+