sovainfo.ru

Первые классы, питание, допобразование: Виктор Акопьян ответил на вопросы жителей региона в проекте "Объясняем.РФ"

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства глава регионального Минобрнауки Виктор Акопьян ответил на актуальные вопросы в сфере образования.


О приеме в первый класс

- В этом году процедура приема детей в первый класс стартовала 1 апреля, - рассказал Виктор Акопьян. - Она не претерпела изменений по сравнению с предыдущими годами. Как и в течение последних 10 лет, заявления о приеме в школу мы принимаем несколькими способами. Можно прийти в школу и подать заявление традиционно в письменной форме. Кроме того, мы практикуем и электронную форму подачи заявления через порталы АСУ РСО или "Госуслуги". Этот механизм хорошо отработан, процедура проходит без сбоев. Заявления в рамках "первой волны", то есть с учетом регистрации по месту жительства, принимаются в течение трех месяцев - апреля, мая и июня.

Начиная с 1 июля в течение пяти дней директора образовательных организаций издают приказы о зачислении детей в первый класс. Начиная с 6 июля родители смогут подать заявления на свободные места в образовательных учреждениях без привязки к месту регистрации. Информация о наличии свободных мест будет размещена на сайтах школ.

По словам министра, в этом году 700 школ, лицеев и гимназий губернии ждут в первые классы 40 тысяч детей.
В последние годы остро стоял вопрос обеспеченности детей школьными местами в густонаселенных районах области. По словам Виктора Акопьяна, благодаря настойчивой, уверенной позиции губернатора Дмитрия Азарова этот вопрос удается решать.

- За последние четыре года в области построено восемь школ, а это около семи тысяч новых мест, и этот процесс продолжается. Губернатор уделяет этому вопросу особое внимание. На текущий момент еще на восемь школьных зданий подготовлена проектно-сметная документация и подтверждено финансирование. Четыре из них будут построены в Самаре, в том числе одна - в Крутых Ключах, еще две школы - в Тольятти, остальные - в Южном городе, в селе Тимофеевка Ставропольского района. В следующем году начнут строить школу в Сызрани. Планируем подавать заявку в Министерство просвещения на строительство еще четырех школ, - рассказал глава ведомства.

О школьном питании

По поручению Президента страны Владимира Путина все учащиеся начальных классов в России обеспечены бесплатным горячим школьным питанием. Не стала исключением и Самарская область.

- Питание для ребенка в школе - это очень важный компонент жизни, - считает спикер. – Самарская область вошла в эту программу в первый же год после данного главой государства поручения. Мы ежегодно получаем на эти цели поддержку федеральных властей, и около полумиллиарда рублей выделяет региональный бюджет. С 1 сентября стоимость питания будет проиндексирована.

При этом министр обратился к родителям школьников среднего и старшего звена, чтобы они настойчиво рекомендовали своим детям не пренебрегать школьными завтраками и обедами. Говоря о школьном рационе, Виктор Акопьян подчеркнул, что это сбалансированное цикличное меню, разработанное специально для детского возраста с учетом потребностей растущего организма. По словам спикера, на сайтах школ актуальное меню публикуется ежедневно, и, если у родителей есть вопросы, их можно обсудить с директором школы.

- Правильное питание начинается в семье, поэтому мы просим классных руководителей говорить об этом на родительских собраниях, объяснять необходимость формировать здоровый рацион дома, - отметил он.

Ежегодно в области модернизируют около 100 школьных пищеблоков в рамках региональной программы.

О дополнительном образовании

- В части развития дополнительного образования Самарская область - регион уникальный: 85 процентов школьников посещают кружки и секции, в то время как в стране есть регионы, где этот показатель недотягивает и до 50 процентов, - говорит Акопьян. - При этом система дополнительного образования не пересекается с внеурочной деятельностью в школе, и многие дети посещают как занятия в рамках внеурочной деятельности в школе, так и кружки и секции, работающие на базе отдельных учреждений. С учетом этого фактора можно считать, что дополнительным образованием охвачено 99 процентов школьников. В Самарской области систему дополнительного образования сумели не только сохранить, но и совершенствуем из года в год.

Самарская область - регион космический, с развитым машиностроением, нефтехимией, другими отраслями. По словам министра, уже с детского сада нужно показывать ребенку все возможные направления будущей деятельности, востребованные в регионе. За последние пять лет в области открыты два больших кванториума - в Самаре и Тольятти, 49 мини-кванториумов для детей из отдаленных районов. Открыли региональный центр для одаренных детей, где проходят профильные смены под руководством преподавателей ведущих вузов губернии, создан Дом научной коллаборации. Подробную информацию об учреждениях и возможностях можно получить на сайте "Навигатор дополнительного образования Самарской области".

О выпускных вечерах

- В этом году в области для выпускников 11-х классов последний звонок прозвучит в единый день - 24 мая. Торжества начнутся не раньше 15.00, поскольку утром этого дня основной госэкзамен сдают девятиклассники, - рассказывает Виктор Акопьян. - Для проведения выпускных вечеров мы не назначаем никаких конкретных дат, каждая школа запланирует эту дату на конец июня - начало июля.

О выпускных экзаменах

По словам эксперта, в этом году около 31 тысячи девятиклассников сдают основной госэкзамен и около 14 тысяч 11-классников сдают ЕГЭ.

- Самарская область уже 20 лет проводит на своей территории ЕГЭ, наш регион был первым в стране, кто решился на апробацию этой технологии. Мы полностью готовы провести экзамены. В 9-х классах экзаменационная кампания стартует с 19 мая, в 11 классах - с 26 мая. Для выпускников 11 классов подготовили 79 пунктов проведения экзаменов. Напомню, что не стоит пытаться пронести с собой гаджеты, все должны быть в равных условиях.

Выпускники 9-х классов будут сдавать четыре экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. В 11-х классах кроме русского языка и математики можно выбрать один или более предметов. По статистике, самый популярный из предметов по выбору - обществознание, затем в сумме физика и информатика (39 %).

При выборе вуза для поступления можно обратиться к порталу "Абитуриент-2022", созданному региональным Минобрнауки совместно с Советом ректоров Самарской области, где собрана вся информация по каждому вузу, а их в губернии 24, и указаны условия поступления, а также варианты дальнейшего трудоустройства.

За последние три года по поручению Владимира Путина 1300 бюджетных мест выделено региональным вузам дополнительно.

О безопасности

Виктор Акопьян подчеркнул, что обеспечение безопасности на территории образовательных учреждений - это ключевая задача ведомства, к решению которой необходимо подходить комплексно.

- В нашем регионе все образовательные учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации с брелоками, которые обеспечивают передачу сигналов дистанционно, - рассказал он. - Сигналы поступают в полицию, Росгвардию или на пульты частных охранных предприятий. Оснащены школы и металлодетекторами. Сто процентов учреждений образования оснащены пожарной сигнализацией. В школах с численностью свыше 800 учащихся внедряются системы контроля управления доступом (СКУД), которые разрешают вход в учреждение с помощью электронной карточки. В этом году по поручению губернатора Дмитрия Азарова выделены дополнительные средства на дооснащение детских садов, школ, техникумов, колледжей и учреждений дополнительного образования громкой связью. Эта работа будет завершена к 31 мая.

поделиться:


Новости партнеров 16+