sovainfo.ru

Первая помощь при ожогах: рекомендации медиков

В Минздраве России рассказали, из-за чего в новогодние праздники можно получить ожог, а также напомнили россиянам правила первой помощи при травме. 

Первая помощь при ожогах: рекомендации медиков Фото: Unsplash

По словам главного внештатного специалиста по первой помощи Минздрава России Леонида Дежурного, в новогодние праздники к травматологам обращается множество людей с ожогами разной степени тяжести. Они возникают, к примеру, от прямого воздействия пламени на кожу, пара или от горячих предметов. Такие ожоги называют термическими. 

Леонид Дежурный сообщил: 

- В новогодние дни мы зажигаем свечи и бенгальские огни, запускаем салюты и взрываем петарды. Неудивительно, что в травмпунктах Новый год - горячее время. 

Врач отметил, что оказание первой помощи при различных видах ожогов практически одинаково, он дал несколько рекомендаций для их устранения: 

- охлаждайте обожженную часть тела под струей холодной воды в течение 20 минут, при отсутствии воды можно приложить лед поверх повязки или ткани (немедленное охлаждение ослабляет боль, снижает отечность, уменьшает площадь и глубину ожогов); 

- ожоговую поверхность закройте нетугой повязкой, напоите пострадавшего тёплым питьем; 

- не вскрывайте ожоговые пузыри, не убирайте с пораженной поверхности части обгоревшей одежды, не наносите на пораженные участки мазь, крем и масло. 

Эксперты Роскачества в свою очередь развеяли мифы о свойствах кокосового масла, а также напомнили, что ещё нельзя наносить во время ожогов.


поделиться:


Новости партнеров 16+