sovainfo.ru

В Самарской области на карантин закрыли 169 классов

В период роста заболеваемости острыми респираторными заболеваниями образовательный процесс не останавливается и реализуется в полном объеме. Отдельные классы, в которых превышен эпидпорог, отправляются на карантин, но на этот раз это слово не является синонимом "внеплановых каникул". Обучение продолжается в дистанционном формате.
- Хочу успокоить родителей наших учеников: планов переводить всех учащихся на дистанционное обучение нет. Об этом неоднократно говорил и министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов. На сегодняшний день из-за всплеска заболеваемости ОРВИ по решению руководства образовательной организации на карантин закрыта одна школа. В этот период ребят проходят обучение дистанционно. Как только эпидобстановка стабилизируется, уроки будут проходить в очном режиме, - подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - Поводов для беспокойства нет. В данном вопросе необходим индивидуальный подход.

На сегодня в Самарской области по рекомендации регионального Роспотребнадзора отправлены на карантин 16 групп в 4 техникумах и колледжах, 169 классов в 57 школах, а также 17 групп в 10 детских садах.

- Безусловно, даже самое современное средство связи никогда не заменит живое общение учителя и ученика. Однако в период сезона простуд дистанционная форма обучения помогает предотвратить распространение инфекционных заболеваний и в то же время позволяет не прерывать образовательный процесс. В нашей школе есть классы, в которых уроки организованы удалённо, - поясняет Анастасия Бибикова, учитель английского языка ГБОУ СОШ № 5 "ОЦ" Новокуйбышевска. - Они проходят строго по расписанию, в соответствии с программой и календарно-тематическим планированием. В период ограничительных мероприятий мы с учениками отработали чёткий алгоритм по использованию образовательных платформ и онлайн-сервисов, что сегодня помогает нам избежать затруднений.

С первого сентября и вплоть до нового, 2021 года образовательный процесс во всех образовательных организациях Самарской области организован в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора и рекомендациями, которые закреплены Постановлением № 16 от 30.06.2020 Главного государственного санитарного врача РФ. Их главный принцип - минимизировать контакты между коллективами. За каждым классом или группой закреплен кабинет. Если раньше ребята с 5 по 11 класс ходили по аудиториям, то сейчас учителя приходят к ним. Это не касается специализированных кабинетов, например, физики, химии, технологии. Учащиеся приходят в них, если на занятии запланировано проведение лабораторной и практической работы. Содержательная часть образовательной программы при этом остается без изменений. Никто на эти четыре месяца ее не упрощал, не менял, поэтому никаких новых подходов к реализации программ по каждому предмету не будет. Обучение ведется в рамках государственных стандартов. Перед входом в образовательную организацию все сотрудники и дети проходят обязательную термометрию.

- Здоровье моих детей - на первом месте, поэтому всей семьёй соблюдаем, стараемся соблюдать все меры профилактики, - отмечает Лариса Болонина, мама учеников 5 и 7 классов гимназии №1 Новокуйбышевска. - На мой взгляд, утренняя термометрия в школах - это необходимая процедура, которая позволяет выявить детей с недомоганием и направить их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других учеников.

- В случае если у ребенка повышена температура, его отправляют в отдельное помещение и медсестра звонит родителям с просьбой забрать его домой, - рассказывает Лариса Логачева, мама ученицы 7А класса школы № 33 Сызрани. - А еще в нашей школе для детей организовано несколько входов, ему лично я очень рада. Ребята не толпятся на улице. Все проходит четко и организованно.

Чтобы обезопасить учеников от заражения, все образовательные организации укомплектованы дезинфицирующими средствами и рециркуляторами воздуха. В случае если у родителей учеников есть нарекания к соблюдению санитарных правил в конкретном образовательном учреждении, просьба обращаться в министерство образования и науки Самарской области по тел. 8 (846) 333-50-01.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+