sovainfo.ru

Пенсионеры могут претендовать на увеличение пособия до 4,5 тысячи рублей

Российским пенсионерам могут увеличить ежемесячную выплату. Только для этого необходимо предоставить специальный документ, пишет PRIMPRESS.

Пенсионеры могут претендовать на увеличение пособия до 4,5 тысячи рублей Фото: unsplash

Эксперт Анастасия Киреева рассказала, как повысить пенсионную выплату. Отмечается, что если пенсионер до конца июля успеет предоставить в Пенсионный фонд России справку, подтверждающую неучтенные периоды стажа работы, то перерасчет средств с августа 2022 года составит 4 500 рублей.

По словам специалиста, многие пенсионеры говорят о том, что им не учли все периоды работы при назначении пенсии. В основном с этим сталкиваются те, кто работал в советское время, в особенности на стыке 1980-1990-х годов.

Она добавила:

- После того, как в нашей стране сменился политический строй, возникла неразбериха, которая привела к потере многих документов в архивах организаций. Фактически такие архивы исчезли у многих предприятий. Соответственно, гражданам уже не могли подтвердить их стаж, полученный в это время. А это отражается на итоговом размере пенсии.

К сожалению, одной записи в трудовой книжке недостаточно, чтобы ПФР пересчитал размер выплаты. Поэтому и нужна справка, которая подтвердит "выпавший" период. Тогда и будет сделан перерасчет.


поделиться:


Новости партнеров 16+