sovainfo.ru

Педиатр разъяснила, как часто нужно приводить детей на медосмотры и почему

В региональном Минздраве напомнили о необходимости регулярно приводить детей на профилактические медосмотры, а также рассказали, для чего они нужны. 

Педиатр разъяснила, как часто нужно приводить детей на медосмотры и почему Фото: Unsplash

Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Самарской области, заведующий кафедрой факультетской педиатрии СамГМУ доктор медицинских наук Галина Порецкова отметила, что главное в сохранении детского здоровья - как можно раньше выявить патологические состояния, заболевания и факторы риска. 

- Профилактические медицинские осмотры вносят неоценимый вклад в снижение заболеваемости и инвалидности среди детей. Они проводятся с самого рождения и до достижения ребенком возраста 18 лет - в детской поликлинике, детском саду и школе, - пояснила специалист. 

Медосмотры гарантируют непрерывность в наблюдении за здоровьем ребенка, преемственность в работе врачей, оказывающих помощь детям, и поэтапное лечение - осмотр в в детской поликлинике, при необходимости в стационаре, и оздоровление в санатории. 

Основная цель осмотра, по словам врача, - определить группу здоровья и дать рекомендации несовершеннолетним и их родителям. Особое внимание педиатра нужно совсем маленьким детям, так как в этот период может, например, сформироваться какая-то хроническая патология. 

На профосмотре врачи могут выявить у новорожденных наследственные и генетические заболевания или врожденные аномалии развития в первые месяцы жизни. Благодарю медосмотру возможно быстро поставить диагноз и как можно раньше начать лечение. 

Педиатр сообщила: профосмотры младенцев до года проводят каждый месяц, так как важно следить за физическим и нервно-психическим развитием малыша. Детей до двух лет врачи должны осматривать раз в три месяца, старше двух лет и далее - раз в год. 

Галина Порецкова пояснила: 

- Перечень узких специалистов, объем анализов и других исследований, входящих в профилактический осмотр, зависит от возраста ребенка. Так, расширенный осмотр специалистов и больший объем исследований проводится в возрасте три года, что важно при подготовке ребенка к поступлению в детский сад. Перед началом школьного обучения, в шесть лет, также проводится расширенный профилактический осмотр. Необходим более внимательный осмотр ребенка в подростковом и юношеском возрасте 10, 14, 15-17 лет. 

Специалист призывает проходить медосмотры вовремя и регулярно, чтобы сохранить здоровье своих детей. 

А недавно детский эндокринолог перечислила симптомы дефицита йода у детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+