sovainfo.ru

Педагоги Самарской области будут бороться за звание "Учитель года"

Завершился окружной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области - 2022". Следующим станет областной этап, его победители будут представлять нашу область на уровне страны. Конкурс проводится в рамках национального проекта "Образование" как часть федерального проекта "Учитель будущего".

Педагоги Самарской области будут бороться за звание "Учитель года" Фото: pixabay

Цель проведения конкурса - помочь педагогам расширить арсенал своих педагогических возможностей и привнести в свою деятельность творческую составляющую, познакомить с новыми технологиями в обучении и в организации образовательного процесса, дать возможность повысить свое профессиональное мастерство. Кроме того, конкурс "Учитель года" демонстрирует, что в российском обществе образование находится в приоритете и способствует популяризации профессии учителя. Конкурс предоставляет учителям блестящие возможности для профессионального и карьерного роста.

Региональный этап Всероссийского конкурса "Учитель года" впервые прошел в 1991 году. Отметим, что за это время 11 учителей городского округа Самара становились его победителями и успешно представляли Самарскую область на заключительном федеральном этапе.

В этом году на окружном этапе в Самаре были определены 6 финалистов, которые набрали наибольшее количество баллов. Именно они отправятся представлять город на областном этапе конкурса. Также сегодня станут известны победители этого этапа из Тольяттинского и Поволжского территориальных управлений.

Участие в конкурсе требует от педагогов максимальной самоотдачи и первоклассных профессиональных навыков, потому что в нем участвуют только сильнейшие. Безусловно, все они переживают, насколько высоко оценит их труд профессиональное жюри, и нуждаются в словах поддержки. Однако победители конкурса прошлых лет уверены - само участие в мероприятии уже дает колоссальный толчок к профессиональному развитию.

- Поздравляю все участников конкурса с тем, что вы приняли решение прийти на конкурс "Учитель года - 2022". Для меня конкурс стал зеркалом, в котором я получила объективную оценку себя как учителя-предметника, классного руководителя, наставника. Это уникальная возможность встретиться со всеми "звездами педагогического Олимпа", пообщаться с ними, получить обратную связь и вырасти профессионально. Верьте в себя, цените конкурсное время. Это прекрасное приключение точно станет одним из ярчайших воспоминаний в вашей жизни. Удачи и профессионального вдохновения! - напутствовала участников конкурса "Учитель года Самарской области - 2021" Ирина Леванова.

Награждение призеров конкурса и объявление абсолютного победителя состоится весной 2022 года в ходе торжественной церемонии награждения победителей конкурсов профессионального мастерства "Лидеры образования городского округа Самара - 2022".

Напомним, в 2022 году в г. о. Самара окружной этап конкурса "Учитель года Самарской области" проводится уже в 19-й раз. Организаторами конкурса выступили департамент образования администрации Самары, Самарское управление министерства образования и науки области и Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.


поделиться:


Новости партнеров 16+