sovainfo.ru

Педагог из Самарской области будет участвовать в федеральном конкурсе "Учитель года России - 2022"

Конкурс "Учитель года России" - масштабное состязание профессионального мастерства среди педагогов. В этом году он примет 85 победителей регионального этапа и победителя конкурса "Учитель года школы МИД России" 2022 года. Первый и второй туры конкурса пройдут в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Финал конкурса и награждение лучших педагогов состоятся 5 октября в Кремле.

Педагог из Самарской области будет участвовать в федеральном конкурсе "Учитель года России - 2022" Фото: Ирина Бойкина

Самарский регион на федеральном этапе представит учитель Сания Айтасова. Она преподает русский язык и литературу в одной из самых современных школ региона - Образовательном центре "Южный город". В 2008 году она окончила Самарский педагогический университет. Затем, успешно защитив диссертацию, стала кандидатом филологических наук. А шесть лет назад решила дарить свои знания детям, выбрав путь учителя.

- Мне, когда-то маленькой девочке, посчастливилось встретить одобрение моей учительницы, подарившей мечту о прекрасном мире творчества и открытий, - рассказывает Сания Айтасова. - Моя любимая учительница стала маяком, указывающим мне дорогу к будущему призванию. Тогда я поняла, что однажды хочу стать таким же маяком для других, прокладывать путь к знаниям, предлагая отправиться в удивительное путешествие, тянуться к новым высотам. Нет, не заставлять расти, а пробуждать желание к этому росту. Ведь когда ребенок по-настоящему увлечен, для него любая, даже самая точная, наука, наполняется творчеством. В литературе эти понятия неразделимы. Повести и стихотворения, рассказы и биографии, сказки и басни увлекают нас далеко за пределы школьных стен, рисуют в воображении учеников новые вопросы. И они стремятся на них ответить. Ответить по-разному. Иногда грустью, иногда размышлением, хуже, когда равнодушием. И я считаю истинной педагогической победой, когда на эти вопросы они отвечают при помощи творчества, создают, разочаровываются и восхищаются, начинают верить или отвергают, проходя путь от мечты к призванию, от призвания к деятельности. Ведь в контексте своих собственных переживаний, ощущений, впечатлений, мыслей строится наша жизнь. Жизнь как воплощение мечты. Своей деятельностью я хочу сказать самые главные слова: мечтайте, ищите свое призвание, действуйте. Ведь современный учитель - это флагман, ориентир, маяк в море знаний.

По словам учителя, сегодня для нее важно реализовывать достижения в науке, совмещая это с развитием творческого потенциала. С 2021 года Сания Айтасова является руководителем кафедры русского языка и литературы. Она автор более 25 научных статей, словаря "Эвфемизмы в творчестве Н.В. Гоголя", методической разработки "Уроки эвфемизации в школе". Ежегодно педагог делится своим опытом на конференциях регионального и всероссийского уровней.

С 2022 года Сания Ибрагимовна открыла официальную площадку всероссийского проекта "Тотальный диктант" на базе Образовательного центра "Южный город". Кроме этого, педагог координирует и успешно реализует и другие проекты, является главным редактором школьного журнала "Портал". Ее ученики стабильно показывают высокие результаты в урочной и внеурочной деятельности.

Сания Айтасова стала победителем областного конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области - 2022", что открыло ей возможность побороться за главный приз Всероссийского педагогического конкурса "Учитель года России" - Большого хрустального пеликана.

Его получит победитель конкурса 2022 года, который пройдет три тура финальных испытаний: представит жюри свой урок и воспитательное событие, во втором покажет мастер-класс и станет участником пресс-конференции "Вопрос учителю года", а в третьем туре на конкурсном испытании "Педагогический совет" предложит для реализации свою важную и актуальную педагогическую инициативу министру просвещения Российской Федерации.


поделиться:


Новости партнеров 16+