sovainfo.ru

Педагог из Кинель-Черкасского района: если бы привитых было больше, возможно, не переходили бы на дистант

В Самаре, Тольятти и ряде районов области учащихся с 6-го по 10-й класс перевели на дистанционное обучение. Такое решение приняли оперштабы муниципальных образований в связи с ростом случаев заболевания коронавирусом среди детей и подростков, а также педагогов.

Педагог из Кинель-Черкасского района: если бы привитых было больше, возможно, не переходили бы на дистант Фото: pixabay.com

По мнению учителя из Кинель-Черкасс Татьяны Немкиной, это положение во многом сложилось из-за того, что еще не все вакцинировались. Она уже сделала прививку и советует привиться другим. Татьяна сказала:

- Возможно, и не пришлось бы сейчас переходить на дистант, если бы привитых людей было больше. Но в настоящее время эпидемиологическая ситуация складывается так, что необходимо ввести дистанционное обучение, думаю, без этого не обойтись. Двойку в дневнике всегда можно исправить, а здоровье детей и учителей дороже. Мой и родительский, и учительский опыт говорит о том, что в настоящее время нужно поберечь себя и работать не в классе, а удаленно. Тем более, что для этого в настоящее время имеются все возможности, причем как в городе, так и на селе. Лучше ребенку дома заниматься, чем подхватить инфекцию и заразить других. К сожалению, многие подростки болеют, а лечение проходит тяжело. Поэтому ребенку лучше дома посидеть.

По словам Татьяны Немкиной, в школе, где она работает, созданы все условия для дистанционного обучения:

- Вовремя выкладываются расписание и дополнительные материалы. А как родитель скажу, что мои дети дома успешно занимаются. Учителя отвечают на все возникшие вопросы. Детям тоже нравится, как все организовано. Хотя в некоторых семьях, где несколько ребятишек, и возникают небольшие проблемы. Но в этом случае педагоги дополнительно выходят на связь и разъясняют тот материал, который ребята не поняли. По-моему, дети в знаниях не теряют, если выполняют все задания. Педагоги с ними все разбирают от и до. По моим данным, со стороны родителей жалоб не было. Если ученик что-то не понял, задание не вовремя отослал, учителя звонят и пишут в мессенджеры. Обмен информацией идет постоянный.

Родителям нужно больше информации о том, какая ситуация складывается в конкретный момент. Об этом говорит заместитель председателя окружного родительского собрания из Тольятти Елена Васильева:

- Если смотреть на показатели заболевших ковидом среди подростков, введение дистанционного обучения оправдано. Я не против дистанта, но все должно быть в пределах разумного и правильно организовано. Иногда мы машем шашкой, когда не нужно этого делать. Важно как можно лучше организовать процесс дистанционного обучения, чтобы дети и учителя были обеспечены необходимой техникой и платформы, на которых проходят уроки, работали без сбоя.

По словам Елены Васильевой, обучение в очном формате дается проще и детям, и родителям. Но все-таки эпидемиологическая ситуация непростая:


- Сейчас на дистанте ученики среднего и старшего звена, они могут заниматься самостоятельно, в отличие от малышей. У большинства подростков нет проблем с использованием современных девайсов, что облегчает процесс обучения. Еще скажу, что среди родителей, к сожалению, очень быстро распространяются разные слухи, и им безоговорочно верят.










поделиться: