sovainfo.ru

Патрулировать леса Тольятти будут беспилотные дроны

Первые учения при поддержке служб МЧС пройдут уже в октябре. 

В Автограде стартовала реализация проекта "Дрон патрульный". Об этом во вторник, 2 октября, сообщила пресс-служба администрации городского округа. Мероприятия программы направлены на охрану лесов, мониторинг ситуации на полигонах хранения твердых бытовых отходов, а также в целях наблюдения и контроля за несанкционированными свалками мусора. 

Этот проект получил дорогу в жизнь благодаря инициативе администрации г.о. Тольятти, а также компании, являющейся резидентом технопарка "Жигулевская долина". На первом этапе его реализации были проведены рейды по территории леса и местам стихийных свалок. Второй частью программы стало испытание беспилотных летательных аппаратов. На данный момент состоялось два пробных запуска дронов – над лесом в районе санатория "Лесное", а также над территорией между технопарком и техническим музеем имени Сахарова. 

Данные с дронов будут передаваться с использованием блокчейн-технологий, что положительно скажется на их защищенности. Сейчас идет подготовка к первым учениям с беспилотными аппаратами. Они пройдут в октябре 2018 года при поддержке служб МЧС, а также администрации города. 


Фото: pixabay.com


поделиться: