sovainfo.ru

Парк им. 60-летия Советской власти: сохранить нельзя застроить

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
В администрации Самары рассказали, на каком этапе находится работа по сохранению парка им. 60-летия Советской власти. Резонансная история всколыхнула общественность в конце прошлого года. Оказалось, что участок одной из крупнейших зелёных зон Самары находится в частной собственности, а назначение позволяет коммерсантам возводить там многоэтажные здания. Когда стало известно, что компания собирается готовить документы по планировке территории, люди предположили, что это и станет первым шагом к вырубке парка и застройке. 22 декабря глава города Елена Лапушкина встретилась с местными жителями. Была разработана дорожная карта по спасению парка. 
Сейчас земли готовят к переводу из зоны Ц-3 (общественно-деловая зона, предусматривающая строительство жилых и нежилых зданий) в зону Р-3, имеющую рекреационное значение. 
"В соответствии с постановлением департамент градостроительства в течение 100 дней подготовит и направит в правительство Самарской области проект изменений на согласование", - доложил главе областного центра Елене Лапушкиной руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов. Взамен для собственника планируют подобрать другие участки вне границ зелёной зоны. Это может быть территория самарского заречья или прилегающая к "Самара Арене", сообщается на сайте горадминистрации.

Фото: ТРК "Губерния"


поделиться:


Новости партнеров 16+