sovainfo.ru

"Папа сказал — папа сделал": близкие Эдуарда Латыпова поделились эмоциями от его выступления на Олимпиаде

Самарский биатлонист Эдуард Латыпов в составе сборной Олимпийского комитета России завоевал бронзу на играх в Пекине.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанник спортивной школы и секции лыжного спорта Камышлы Самарской области Эдуард Латыпов сегодня завоевал бронзовую медаль в смешанной эстафете на зимних Олимпийских играх в Пекине. Перед важнейшими соревнованиями этого года он находился на карантине из-за коронавируса. Но все же оказался в числе сильнейших спортсменов.

Журналист sova.info пообщалась с Гузялией Мингазовой из администрации Камышлинского района, откуда родом Лапытов, и узнала, как там болели за своего земляка. Женщина знает Эдуарда ещё со школьной скамьи:

- Он мог тренироваться даже в самую ужасную погоду. Помню, один раз во дворе послышались синхронные стуки. Задумалась, что же это может быть, а оказалось, это Эдик тренируется. Несмотря ни на какую погоду - и в дождь, и в слякоть.

По её словам, Эдуарда всегда отличали целеустремленность, стремление к победе, упорство.

- Он мальчик очень спортивный, занимался сразу всем: и биатлоном, и футболом, и баскетболом.

Вся администрация Камышлинского района очень трепетно готовилась к этой игре. В селе появился стенд с отчётом дней до Олимпийских игр, там даже устроили флешмоб, в котором зачитали строчки стихотворения Роберта Рождественского. А также сняли с высоты птичьего полёта послание, написанное на снегу в цветах триколора, со словами: "Камышла с тобой, Лапытов!".

Прямую трансляцию из Пекина смотрели с переживаниями и сильным волнением всем селом. В смешанной эстафете 4 по 6 км Латыпов замыкал. Он смог прийти к финишу третьим, обеспечив команде бронзу. В Камышле хотели организовать совместный просмотр, но не вышло в связи с коронавирусом. Однако Гузялия поделилась:

- Слезы на глазах. Мы все охрипли, когда кричали и болели за него. Конечно, немного обидно из-за нескольких промахов, но он был на финише с монстрами по биатлону на сегодняшний день. Мы очень рады за него, за родину, за всю Россию.

Отметим, что это первая в истории медаль нашей команды в данной дисциплине. Соревнование было очень эмоциональным и крайне нервным. Нашему земляку Эдуарду Латыпову чуть-чуть не хватило сил в борьбе с норвежцем и французом. Золотая награда ушла от нас на последних 150 метрах. Гузялия призналась:

- Мы потом в конце плакали. Все немножко расстраиваются из-за такого финала, так как мы чувствовали, что очень близки к золоту, но это же олимпийская бронза, и это того стоит. Это уже другой уровень. Пусть это будет бронза с отливом золота. Биатлон - это не только сила, но и удача в стрельбе. Желаю ему удачи и здоровья во всем.

Дарья Латыпова, жена биатлониста, тоже болела за спортсмена. Перед началом соревнований она опубликовала в "Инстаграме" фотографию, где запечатлела свой учащённый пульс и написала: "Сижу. Молчу. Немного нервничаю".

Позже она рассказала, что до начала Олимпийских игр - 2022 в Китае муж пообещал привезти дочке панду, цветок и медаль. Награду он получил уже в первый день. Дарья отметила:

- Папа сказал - папа сделал.

Эдуард и Дарья сыграли свадьбу в 2018 году, через год, 24 июля, у них родилась дочь Виктория. Они часто бывают в Самаре, а родные и близки остались в Камышлинском районе. Сегодня, 5 февраля, вся страна болела и переживала за нашего земляка Эдуарда Лапытова и всю сборную Олимпийского комитета России. Впереди - еще несколько стартов, в которых "буйвол из Камышлы" еще может показать себя.

"Папа сказал — папа сделал": близкие Эдуарда Латыпова поделились эмоциями от его выступления на Олимпиаде Фото: Администрация Камышлинского района


поделиться:


Новости партнеров 16+