sovainfo.ru

Память о космосе: общественники запустили проект о роли Самарской области в покорении заоблачных высот

В музейно-выставочном центре "Самара Космическая" в среду, 17 февраля, презентовали проект Общественной палаты региона "Космос - историческая память и духовная ценность". Главными его героями стали ветераны ракетно-космической отрасли страны. 

Память о космосе: общественники запустили проект о роли Самарской области в покорении заоблачных высот Фото: МВЦ "Самара Космическая"

Этот проект Общественной палаты посвящен 60-летию первого полёта человека в космос. Восемь ветеранов ракетно-космической отрасли в видеороликах рассказали об истории развития советской космонавтики и об участии в большом общем деле отечественных предприятий, ученых, инженеров, рабочих. Герои проекта - это люди, которые работали на космодроме Байконур, присутствовали на запусках, участвовали в разработках космических аппаратов. Эти ролики можно посмотреть на сайтах Общественной палаты Самарской области и ОП России. 

Среди тех, кто дал интервью - доктор технических наук Геннадий Аншаков. Он много лет работал вместе с конструктором Дмитрием Козловым, стоял у истоков создания автоматических систем управления космическими аппаратами, принимал участие в разработке бортовых комплексов цифрового управления, которые и сегодня продолжают использовать при конструировании спутников. 

Как отметил зампредседателя Общественной палаты Самарской области, автор проекта Павел Покровский, важно сохранить память об истории освоения космоса и передать ее молодому поколению. По его словам, это еще один повод поблагодарить ветеранов и в юбилейный год вспомнить, как все начиналось:

- Представьте, как воодушевился советский народ, когда спустя всего 13 лет после окончания войны СССР добился такого прорыва в космической отрасли. Во многом космос до сих пор остается большой духовной скрепой для всех россиян.

Инициативу самарцев поддержали Общественные палаты регионов, поэтому роликов о ветеранах космонавтики станет еще больше.



поделиться:


Новости партнеров 16+