sovainfo.ru

В Самаре отменили снос нескольких аварийных домов в историческом центре города

В Самаре передумали сносить четыре аварийных дома в старом городе. Такое решение было принято 19 августа на собрании специальной рабочей группы. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила руководитель регионального отделения ВООПИиК Нина Казачкова.

В Самаре отменили снос нескольких аварийных домов в историческом центре города Фото: Нина Казачкова / Facebook

Специалисты обследовали 10 аварийных многоквартирных домов в границах исторического поселения Самары. По итогам был отменен снос четырех зданий, расположенных по адресам: ул. Алексея Толстого, 65 (литеры Б, Б1, б, б1, б2), ул. Алексея Толстого, 84 (литера А), ул. Фрунзе, 38 (литера Б) и ул. Алексея Толстого, 22-24.

По словам Нины Казачковой, первые три дома являются ценными градоформирующими объектами, четвертый – объектом культурного наследия. Что касается еще шести зданий, то они либо не представляют культурную ценность, либо находятся в разрушенном состоянии.

Рабочая группа по недопущению сноса объектов, имеющих культурную ценность и расположенных в историческом центре Самары, была создана на этой неделе. В нее вошли 15 человек. В их числе Нина Казачкова, представители УГООКН, администраций города и районов, департамента управления имуществом, Минстроя, департамента градостроительства и Общественной палаты региона. Она начала свою работу 19 августа. Специалистам предстоит проверить 127 домов, попавших в список аварийных построек.


поделиться:


Новости партнеров 16+