sovainfo.ru

Открытие юбилейной "Российской студенческой весны" пройдет 18 мая на стадионе "Солидарность Самара Арена"

Какие сюрпризы готовит Самарская область для участников и гостей XXX фестиваля "Российская студенческая весна" обсудили в пятницу, 18 февраля, на заседании рабочей группы по подготовке и проведению форума под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Начнем с главного: определены сроки проведения фестиваля. Открытие состоится 18 мая на стадионе "Солидарность Самара Арена", награждение победителей и закрытие примет 23 мая новый Дворец спорта. Параллели не случайны - именно на старой ледовой арене 30 лет назад прошел первый гала-концерт победителей Самарской студвесны, которая стала родоначальником самого массового молодежного движения страны.

Самара как город-участник чемпионата мира по футболу-2018 умеет встречать гостей, поэтому возвращение "Студвесны" на малую родину планируется фееричным и "неформатным". Впервые праздник творческой молодежи пройдет не только на камерных площадках, но и в уличном формате - с шествиями, флешмобами, выставками и акциями, которые в том числе смогут претендовать на вхождение в Книгу рекордов.

Намечена обширная деловая программа с участием представителей федеральных министерств, сенаторов, депутатов Госдумы, ректоров ведущих вузов страны и молодежных организаций. Запланировано заседание комиссии Госсовета по культуре, которую возглавляет Дмитрий Азаров.

Подготовка к форуму ведется с мая прошлого года. В настоящее время сформирован рабочий проект, который после доработки будет представлен на федеральном оргкомитете фестиваля.

- Мы с вами планомерно ведем работу по подготовке важнейшего события в жизни страны, - констатировал Дмитрий Азаров. - "Студенческая весна" - самое массовое молодежное событие в Российской Федерации и регион чувствует колоссальную ответственность при подготовке юбилейного фестиваля.

В процесс включились федеральные структуры - Министерство науки и высшего образования, Росмолодежь, с первых шагов проект курирует Российский союз молодежи.

- Уже проделана большая работа для того, чтобы юбилейный фестиваль прошел на самом высоком уровне, - отметил сопредседатель оргкомитета, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. - Через неделю стартуют вузовские этапы, после которых пройдут региональные финалы. Мы рассчитываем на приезд представителей всех 85 регионов, чтобы юбилейный фестиваль показал свою географию и масштабность. Мы надеемся, что он будет самым массовым, самым грандиозным событием не только этого года, но и за всю историю фестивалей "Российская студенческая весна".

В том, что 30-й форум выведет молодежь на новый уровень творчества уверены в федеральном агентстве по делам молодежи.

- Благодаря фестивалю более полутора миллионов молодых людей со всей России, занимающихся творческой деятельностью, получили дополнительную возможность для самореализации, - сказал советник главы Росмолодежи Литвиненко. - Это важный для нас показатель. И примечательно, что финал юбилейного фестиваля пройдет на родине, в Самарской области. На наш взгляд, это положительно скажется в том числе на студенчестве и всей молодежи самарского региона.

Основные детали проведения "Студвесны" озвучил заместитель министра образования - руководитель департамента по делам молодежи региона Сергей Бурцев. По его словам, уже определены 11 ключевых конкурсных площадок - театр оперы и балета, филармония, СамАРТ, КРЦ "Звезда", МТЛ Арена и другие. Будут задействованы площадь имени Куйбышева, набережная Волги, парки и скверы областной столицы.

На совещании обсудили подготовку волонтеров (прием заявок продлен до 11 марта), вопросы безопасности и информационного обеспечения проекта, готовность гостиничного фонда, культурно-спортивную программу. Предварительно определились и с музыкальными коллективами, которые будут "заводить" участников и гостей все дни фестиваля.

- Надеюсь, что совместными усилиями мы проведем "Студенческую весну" так, что Министерство науки и высшего образования, Росмолодежь и Российский Союз молодежи будут предлагать всё новые мероприятия для проведения в Самарской области. Очень надеюсь, что будет ярко, талантливо, душевно, что мы продемонстрируем всю щедроту волжской души и гостеприимства, но к этому надо готовится в организационном и творческом плане, - резюмировал Дмитрий Азаров.



поделиться:


Новости партнеров 16+