sovainfo.ru

От строительства школ до улучшения экологии: на совещании с главами муниципалитетов подведены итоги 2022 года

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с главами муниципалитетов, на котором подвели итоги реализации национальных проектов в 2022 году. За это время в регионе построили новые учебные заведения, улучшилась экологическая ситуация, сократилось количество ЧП на дорогах и воде.


Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область вошла в пятерку лучших по реализации национальных проектов в стране. Однако от глав муниципалитетов Дмитрий Азаров потребовал не сбавлять набранный темп. Все запланированное должно быть сделано, подчеркнул руководитель области.

На совещании отдельное внимание губернатор уделил вопросам помощи семьям военнослужащих. Забота о них должна быть на первом месте. Дмитрий Азаров заявил главам муниципалитетов о необходимости быть с семьями в постоянном контакте. Эта работа должна вестись "без выходных и праздничных дней".

- Семьи военнослужащих должны постоянно чувствовать наше внимание и заботу, - акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Говоря об итогах 2022-го, стоит отметить, что экономика в Самарской области продолжает оставаться устойчивой. Несмотря на некоторый спад объемов промышленного производства, годовые результаты превзошли планы. В этом году введены в эксплуатацию 22 объекта капитального строительства, отремонтированы 22 школы, 37 медицинских учреждений, 13 объектов культуры и 9 соцобслуживания.

Работа не заканчивается. Несмотря на приближающиеся праздники, на ряде объектов проходит приемка.

Жильё

Один из главных показателей - перевыполнение плана по вводу жилья - 1,8 млн кв. метров. В следующем году эта тенденция продолжится. 867 квартиры были куплены сиротам Самарской области, что составило 100 % от плана. Это максимальный показатель за последние несколько лет.

Идет активное переселение из аварийного жилья. Государственная программа по решению этого вопроса рассчитана до 2025 года. Однако по поручению губернатора Самарской области планы по ее выполнению должны быть реализованы до конца 2024-го. У региона есть все необходимые ресурсы, чтобы это сделать.

Экология

В 2022 году чистой водой обеспечено еще 4 тысячи жителей Самарской области. Введены в эксплуатацию новые очистные сооружения в ряде населённых пунктов.

Благоустройство

144 общественных пространства и 318 дворовых территории были обновлены в 2022 году благодаря нацпроекту. В этом вопросе все муниципалитеты показали 100 % результат от плана.

Дороги

В 2022 году 6,4 млрд рублей муниципалитеты получили на ремонт дорожного полотна - это рекордный объём финансирования за последние несколько лет.

В регионе в 2022-м отремонтировано 712 км дорог. Самарская область в третий раз за последние годы получила главную награду за реализацию нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Диплом и символический каток Дмитрию Азарову вручили первый замруководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Развитие сельских территорий

Самарской области удалось привлечь в программу "Комплексное развитие сельских территорий" свыше 2 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей по всей стране. На эти средства строятся детские сады и школы, ремонтируются медицинские учреждения и благоустраиваются общественные территории.

Губернатор напомнил главам: необходимо приложить все усилия, чтобы достойно завершить уходящий год. Дмитрий Азаров подчеркнул, что по всем незавершенным объектам ждет финального решения 30 декабря.


поделиться:


Новости партнеров 16+