sovainfo.ru

От ракушек до роскоши: юрист рассказал, что нельзя ввозить в страну российским туристам из-за границы

Пора отпусков в самом разгаре. Возвращаясь из-за границы, многие привезут с собой сувениры и подарки. Желание сохранить частичку отдыха может обернуться крупным штрафом, предупреждают юристы. Разбираемся, что нельзя ввозить в Россию из-за рубежа и какое наказание предусмотрено для нарушителей.

От ракушек до роскоши: юрист рассказал, что нельзя ввозить в страну российским туристам из-за границы Фото: Анна Коротченкова

Исполнительный директор - руководитель аппарата Самарского реготделения Ассоциации юристов России Максим Токмаков рассказал Sovainfo.ru о таможенных правилах, действующих при возвращении в нашу страну.

При въезде в РФ из-за границы существует ряд ограничений. Например, установлены ограничения на ввоз купленных за рубежом товаров. Если турист превышает норму, ему придется платить таможенную пошлину.

Так, путешественники, которые возвращаются на самолете, вправе ввезти в страну без декларирования товары, которые приобретены для собственных нужд. Но их общий вес должен быть менее 50 килограммов, а стоимость - не более 10 тысяч евро.

Наземным и водным транспортом можно ввезти товары весом до 31 килограмма и стоимостью до 1 тысячи евро. Такие лимиты установлены в России до 1 октября нынешнего года. После этой даты ограничения станут более суровыми - до 25 килограммов и до 500 евро.

По словам юриста, ограничения затрагивают исключительно сделанные за рубежом покупки. Ограничений по личным вещам, которыми человек ранее пользовался, не существует.

photo_2023-03-27_18-09-31.jpg

За что придется заплатить

В случае превышения перечисленных норм туристу придется оплатить таможенную пошлину. Если превышения касаются стоимости ввозимого товара, а не его веса, то пошлина составит 30% от превышающей лимит цены. Если цена "проходит" в ограничительные рамки, а вес - нет, пошлина составит - четыре евро за каждый килограмм превышения. Если нарушены оба параметра, то оплачивается большая пошлина за один из двух показателей.

Также существуют ограничения на ввоз в РФ алкоголя, табака, лекарств и продуктов.


Правило № 1

Для беспошлинного ввоза алкоголя (концентрация спирта более 0,5%) ограничения составляют три литра на одного человека в возрасте 18+. Сверх лимита разрешается ввезти еще два литра, но тогда придется заплатить пошлину - 10 евро за каждый литр. Больше пяти литров ввезти в любом случае нельзя, уточняет Токмаков. Это ограничение касается в том числе напитков, приобретенных в магазинах Duty Free.

Правило № 2

Что касается табачных изделий, то с ними могут въезжать в страну тоже граждане в возрасте 18+. Одному человеку разрешается доставить на родину на выбор не более двух сотен сигарет, 50 сигар или сигарилл, а также до двух сотен "стиков". Также разрешается ввозить 250 граммов табака или любые табачные изделия в ассортименте, но вес последних не должен превышать 250 граммов. Все, что более лимита, будет конфисковано.

Правило № 3

Разрешенный лимит для растительных продуктов питания - до пяти килограммов и столько же - для продуктов животного происхождения. Последние разрешается ввозить в страну исключительно в заводской упаковке. Кроме того, таможенники могут потребовать сертификаты на товары, например ветеринарный или фитосанитарный.

Сертификаты могут потребовать на такие товары животного происхождения как мед и прополис. Они могут потребоваться даже для сувениров, если те сделаны из слоновой кости или черепашьих панцирей. Сертификаты необходимы на товары, вес которых превышает пять килограммов, а также для растительных продуктов, которые имеют высокий фитосанитарный риск. К этой категории относят кофе без обжарки, грибы, овощи и фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты, а также мука и злаки, если они не в заводской упаковке. Без сертификатов товары могут забрать.

photo_2023-04-20_10-11-49.jpg

Правило № 4

Дополнительные ограничения установлены на арбузы, дыни и тыквы. Их можно ввозить по одной штуке. Лимиты и на цветочные букеты - до трех штук и до 15 видов растений в одном.

Правило № 5

Многих волнует вопрос о том, какие лекарства нельзя ввозить. Максим Токмаков комментирует: медицинские препараты вне зависимости от того, зарегистрированы они в России или нет, можно привозить в страну без предоставления разрешительной документации. Главное, чтобы они были для личного использования. Объем товаров этой категории законом не ограничен, но юрист советует ввозить до 10 препаратов и не более 5 упаковок каждого вида.

Важно, что если в составе препарата есть наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, нужно будет предоставить документ - справку, выписку, рецепт, подтверждающий показания к его применению с указанием наименования и количества лекарственных средств. Такие лекарства обязательно нужно задекларировать.

По словам Максима Токмакова, во всех странах есть собственный список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих веществ, поэтому нужно проверить, входит ли то или иное лекарство в список разрешенных к ввозу в Россию. Если его там нет, препарат конфискуют, а перевозчику грозит ответственность по УК РФ.

Обязательны к декларации

За все товары, которые ввозятся в страну с целью дальнейшей продажи, нужно заплатить пошлину, задекларировать их вне зависимости от цены и веса, уточняет юрист.

Также существует перечень предметов, подлежащих обязательному декларированию, и неважно, сколько они стоят. В этом списке предметы, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, автомобили, гражданское оружие, животные или растения, которые находятся на грани исчезновения.

photo_2023-04-20_10-11-46.jpg

Запрещены к ввозу

Правозащитник обращает внимание путешественников на то, что некоторые категории вещей вообще запрещены к ввозу в Россию.

- материал для посадки (луковицы, семена и другие);
- картошка;
- фальсифицированные лекарства;
- ядовитые вещества и разрушающие озоновый слой;
- человеческие органы, кровь, ткани;
- любые порнографические материалы;
- средства для скрытого получения информации и шифровальное оборудование;
- ряд продуктов из государств, где зафиксированы вспышки заболеваний;
- психотропные, наркотические вещества (кроме некоторых лекарств);
- любые экстремистские материалы;
- отходы производства;
- пестициды, а также иные защитные средства для растений;
- драгоценные камни в любом виде (за исключением ювелирных изделий), а также лом и необработанные металлы;
- любые товары из животных и растений, защищенных Вашингтонской конвенцией;
- рыболовные сети с размером ячеи до 100 мм;
- игры, в которых используются монеты, банкноты или иные подобные средства оплаты.

Максим Токмаков предупреждает:

- За нарушение таможенных правил путешественника могут оштрафовать или конфисковать товары, либо применить оба наказания сразу. Решение о конфискации принимает суд. После этого товары передадут Росимуществу для реализации или утилизации. Кроме того, не забывайте, что, когда российский турист возвращается домой из-за рубежа, он дважды проходит таможенный контроль: сначала за границей, потом в России. У каждого государства свои ограничения на ввоз и вывоз алкоголя, лекарств,продуктов и других вещей, поэтому важно учитывать не только российские правила провоза товаров через границу, но и правила, действующие в той стране, в которой турист отдыхал. Эти правила могут существенно отличаться от российских.

Максим Токмаков приводит пример, что из-за санкций из стран Европейского Союза в РФ запрещено вывозить предметы роскоши стоимостью от 300 евро. К ним относятся одежда, обувь, парфюмерия, косметика, сумки, ювелирные украшения, премиальный алкоголь. Также нельзя вывозить в Россию электронику по цене от 750 евро и ряд других вещей.

photo_2023-04-20_10-11-46 (2).jpg

В популярных у россиян странах для отдыха тоже встречается ряд ограничений. Так, из Турции запрещено вывозить предметы, относящиеся к историческому и культурному наследию страны, к которым в том числе могут быть отнесены ковры ручной работы, старинные монеты, исторические костюмы и даже кораллы, ракушки и камни, подобранные на пляже, поскольку найденные предметы могут иметь историческую ценность.

Аналогичные запреты действуют в Объединенных Арабских Эмиратах, где любые находки древности или предметы старины, искусства провезти через таможню не представляется возможным. Также под запретом вывоз живых организмов и семян пальм.

Из Египта запрещено вывозить кораллы, любых морских обитателей, крокодилов и изделия из них, а также из слоновой кости. Аналогичные ограничения действуют также на антиквариат и предметы старины, если на них нет специального разрешения. С особой осторожностью нужно относиться к вывозу лекарств, поскольку некоторые препараты в Египте могут содержать запрещенные в России компоненты.

photo_2023-04-20_10-11-52.jpg

- Соблюдайте таможенные правила, чтобы не испортить впечатления от проведенного отпуска, - добавил Максим Токмаков.

Фотографии к статье: Анна Коротченкова


поделиться:


Новости партнеров 16+