sovainfo.ru

От проекта до успешного бизнеса: история успеха победителя "iВолги-2014"

В 2022 году одним из экспертов молодёжного форума "iВолга" стал Валерий Захаров. В 2014-м он выиграл грантовый конкурс с инновационным проектом 3D-принтера. Это стало важным этапом в реализации его планов по созданию и развитию собственной компании.

От проекта до успешного бизнеса: история успеха победителя "iВолги-2014" Фото: Евгения Туркова

Компания "Инновационные системы" занимается поставками лабораторного оборудования и оборудования для лазерной резки металла. Её услугами пользуются ключевые предприятия региона. Кроме того, ведется огромная работа по поддержке научных исследований и разработок студентов. Её основатель Валерий Захаров рассказал sovainfo.ru об истории успеха.

Все началось еще со школы - к 12 годам у Валерия уже появился первый заработок. Он ремонтировал электроприборы, а чуть позже освоил ремонт стиральных машин. Что-то ему отдавали на запчасти, а из рабочих деталей собирались улучшенные версии. После - учеба в сызранском филиале СамГТУ, армия и работа инженером на одном из самарских предприятий.

На "iВолгу-2014" Валерий Захаров приехал на смену "Ты - предприниматель" с собственноручно собранным 3D-принтером. Он выиграл грант, заручился поддержкой Правительства региона и основал компанию "Инновационные системы".

- Это было очень волнительно. На форуме была напряжённая конкурентная борьба за первое место, да и проекты были очень сильные. У нас был проект по 3D-печати. Я привёз 3D-принтер собственной сборки. Нам дали грант, который мы полностью потратили на станок для лазерной резка фанеры. Мы купили станок и еще долго использовали его в производстве 3D-принтеров. Это была большая и значимая поддержка.

Основанная Валерием Захаровым компания уже 8 лет занимается поставками лабораторного оборудования и оборудования для лазерной резки металла. Услугами "Инновационных систем" пользуются ключевые предприятия региона. Вместе с тем коллектив поддерживает чемпионаты по робототехнике в Самарском университете, победители которого могут пройти у них стажировку.

В этом году на "iВолге" был представлен проект "Автоматизации лазерной сварки на роботе".

- Это проект моей компании. Принимали участие наши инженеры и практиканты с профильной кафедры Самарского университета, - пояснил Валерий.

В планах у разработчиков - локализация и производство аппаратов лазерной сварки в нашем регионе. Это новое оборудование для спецзадач. Оно поможет увеличить производительность в 3-4 раза, повысит качество продукции, снизит брак и позволит работать 24/7.

- В этом году мы не заявлялись как участники, но могу отметить, что опыт и уровень проектов в целом был высокий. "iВолга" - очень полезная площадка, она может объединить людей совершенно разных сфер, и они могут получить какой-то практический опыт. Вообще "iВолга" - это общение, обмен эмоциями и идеями.

Напомним, молодежный форум ПФО "iВолга-2022" проходил с 21 по 29 июля на Мастрюковской поляне в Самарской области. Он организован Правительством региона под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и губернатор Дмитрий Азаров. Главная цель форума - поддержать молодых инициативных людей, которые искренне стремятся внести свой вклад в развитие страны.


поделиться: