sovainfo.ru

От походов за Волгу до выгрузки древесины: чем занимались первые пионеры в Самаре

В первой половине 1922 года Самарская губерния еще испытывала страшный голод, остро ощущались последствия Гражданской войны. На улицах Самары - множество детей-сирот, тех, кто почти или совсем не посещал школу. В это время в Москве начинала зарождаться новая детская организация. Сегодня, 19 мая, отмечается 100 лет со дня основания пионерии. В Самаре она создавалась в очень тяжелых условиях.

От походов за Волгу до выгрузки древесины: чем занимались первые пионеры в Самаре Фото: предоставлено СОГАСПИ

"Уличные" пионеры

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 20 июля самарский губком КСМ поручил группе комсомольцев во главе с Сергеем Демидовым приступить к созданию первой пионерской дружины. Была поставлена задача вырвать ребят с улицы, объединить их в детскую коммунистическую организацию. Первым председателем губернского бюро юных пионеров стал Михаил Зак, а первым домом самарских пионеров - клуб завода им. Масленникова.

Фото: предоставлено СОГАСПИ

Отряды будущих пионеров собирали буквально на улице - из ребят, которые посещали главную площадку сада бывшего ресторана "Аквариум". Уже через несколько дней было три группы мальчиков по 20-30 человек, которые решили стать пионерами. Так образовался первый пионерский отряд Самары.
На организацию и подготовку звеньев, отрядов, пошив единой пионерской формы ушло 2 месяца. Сборы отрядов проводились 4-5 раз в неделю. В каждом из них было по 4-5 звеньев, в звене - по 8-10 человек.

В сентябре 1922-го ребята получили в подарок пионерскую форму, а губком комсомола вручил первой дружине Красное знамя. На полотнище знамени золотыми нитками были вышиты слова: "Красное пионерское знамя - символ чести и сплоченности юных пионеров, их беззаветной преданности Советской Родине!".

Кстати, все первые пионеры имели посохи - круглые точеные палки длиной 1,5 м и толщиной до 40 мм. Они служили в походах для устройства каркаса палатки, шалаша, шестом для переправы через ручьи, канавы, для устройства мостков. Они использовались и для носилок - при переноске больных и раненых.

Первый поход самарской дружины

Днем рождения первой самарской дружины считается 17 сентября 1922 года, когда был осуществлен первый поход за Волгу.

Накануне Сергей Демидов и начальник штаба дружины Алексей Баранов поехали на правый берег Волги, чтобы выбрать место для лагеря и исследовать местность для проведения военной игры. Утром 17 сентября около бывшего ресторана "Аквариум" стали собираться пионеры, а в 10 часов дружина выступила в поход и прошла по улице Льва Толстого. В этот день самарцы впервые увидели пионерский марш. Под духовой оркестр, дробь барабанов ровными рядами шли, чеканя шаг, пионеры. С красными галстуками на груди, с посохами и сумками-мешками с посудой и продуктами.

Путь по Волге занял 20 минут. По намеченному плану два отряда мальчиков и группа девочек получили задания идти в лес, стоящий в трех верстах от пристани, расположиться там лагерем, заняться играми, выставить на границе лагеря посты охранения. Члены оставшегося отряда собирали ежевику и играли в футбол.

Затем весь отряд двинулся к лагерю. Тут началась первая часть военной игры. Лагерные патрули зорко следили за границей лагеря - первый отряд старался незаметно к ним пробраться. Шло прочесывание леса, перебежки, наступления и отступления, во время которых обе стороны брали "пленных". В итоге игра закончилась вничью. После того как горнист и барабанщик сыграли сбор, дружина в полном составе расположилась в лагере.

Фото: предоставлено СОГАСПИ

Каждый отряд и звено развели костры, получили хлеб, рис и молоко. Из пойманной рыбы сварили уху, напекли картошку, сделали походную кашу. После обеда начались игры, песни, игра на музыкальных инструментах.

Неожиданно появился начальник дружины и объявил, что на него в разведке напали "враги" и "ранили" бывших с ним четверых пионеров. Чтобы их найти, он оставил знаки на дороге. Сразу образовалась большая группа из желающих спасти "раненых". Из посохов и шинели были подготовлены походные носилки, некоторые стали упражняться в переноске раненых на скрещенных руках. Отобранная группа быстро обнаружила "пострадавших" и перенесла их в лагерь. Остальные пионеры продолжали играть в разные игры, причем девочки и мальчики по отдельности. Некоторые звенья осваивали методику передачи и приема сообщений с помощью азбуки Морзе. Затем началась вторая военная игра - "сторожа и контрабандисты".

С наступлением вечера привели в порядок стоянку лагеря, потушили костры, собрали мусор и зарыли его в песок в овраге. После возвращения дружина выстроилась у центрального клуба РКСМ. Затем отряды должны были сделать описания, зарисовки похода, чтобы его след остался в отрядных дневниках и уголках.

Лётная форма для пионеров

Первые пионерские отряды носили имена: "Строитель", "Медик", "Моряк", "Авиатор", "Паровозник", "Металлист", "Красноармеец" и т. д. Названия часто отражали направленность их деятельности: пионерские отряды создавались часто по принципу партийных и комсомольских организаций при предприятиях, учреждениях. Например, "красноармейцы" носили буденовки и гимнастерки, дружили с бойцами, выступали с концертами в воинских частях, часто играли в военные игры.  

В это время формируется основная пионерская атрибутика. Каждый отряд при формировании получал знамя, барабан, причем не один, и сигнальную трубу. Шефствующие над отрядом предприятия старались снабдить отряд единой формой. Например, пионерское звено "Лётчик" установило связь с военными летчиками, и пионеры получили собственную летную форму. Но чаще всего пионерам форму шили родители. Материал был плотный, в рубчик, цвета хаки.

Свои имена имели и звенья в отряде, например, "Муравей", "Пчела", "Волки", "Лисы", "Бобры", "Северный олень", "Чёрный ворон". У звеньев были флажки оранжевого цвета треугольной формы, на которых вышивался силуэт головы того зверя или птицы, название которого носило звено.

Руководители дружин, отрядов, их помощники носили такую же форму, что и пионеры. На левом рукаве были знаки различия в виде нашитых полосок из позолоченной тесьмы. У звеньевых и их помощников на левом плече были пришиты разноцветные шелковые ленточки.

Жизнь первых пионеров была насыщенной. Все пионерские дружины изучали законы пионеров, проводили сборы отряда, звеньевые сборы, разучивали пионерский гимн, пели революционные песни, изучали дорожные знаки, азбуку Морзе, учились пришивать пуговицы и проч. Неотъемлемой частью пионерской жизни стала ежедневная гимнастика.

Походы за город также очень быстро стали регулярными. Готовиться к ним необходимо было тщательно: составляли карту похода, учились походному шагу, укладыванию вещей в походный мешок; устанавливали палатки и разжигали костры в любую погоду, оборудовали походную кухню и оказывали первую медицинскую помощь.

От походов до гербариев

В 1923 году в Постниковом овраге был образован пионерский лагерь. Через завком и партком завода им. Масленникова у подшефных заводу воинских частей удалось достать палатки и походные кухни. Комсомольцы завода провели субботник по благоустройству территории лагеря, заводская столовая стала снабжать лагерь продуктами. Лагерь был и на Барбошиной поляне.

Каждое утро начиналось с купания в Волге. После возвращения проходила линейка - построение со строевыми и революционными песнями. В это время дежурные по кухне готовили на полевых кухнях завтрак. После него вновь звучал звук горна, на сборе вожатые объявляли распорядок дня, назначали отряды, идущие в поход, ставили им задачу, объявлялся план мероприятий на вечер у костра. У походов по окрестностям была цель: сбор минералов, гербария, раковин, бабочек и жуков и т. д.

В самом лагере ребята учили друг друга различным навыкам: шить, вязать, столярничать, готовить пищу, помогали подтягивать различные школьные предметы отстающим. Вечером у костра были и физкультурные выступления - от вольных упражнений до пирамиды, бои гладиаторов, импровизированный балет, декламация, выступали фокусники, ряженые.

Фото: предоставлено СОГАСПИ

В 1924 году началось создание большого пионерского лагеря, который был организован на поляне около Линдова городка. Силами райкомов комсомола, зимовцев, рабочих трампарка, с материальной поддержкой партийных и профсоюзных организаций в лагере был оборудован спортивный городок, военные вновь предоставили палатки и полевые кухни.  

После возвращения из лагеря самарские пионеры до глубокой осени ходили в походы за Волгу, на реку Татьянку, изучали места боев времен Гражданской войны, участвовали в уборочной кампании, выезжая на сбор колосков.   

Также не раз приходили на помощь взрослым в случае чрезвычайной ситуации. Так, однажды на лесозаводе № 17 сложилась трудная обстановка с выгрузкой древесины. Сильно мешала успешной выгрузке захламленность прибрежной площадки. Неоднократно пионеры лесозавода со своими вожатыми помогали рабочим навести необходимый порядок. Участвовали пионеры в разгрузке дров, прибывающих по Волге для нужд предприятий.

Последователи первых пионеров

Довоенная пионерия воспитала в своих рядах военных специалистов, деятелей науки и искусства, новаторов производства, которые много сделали для победы в Великой Отечественной войне и восстановления послевоенного хозяйства. Среди них - герои Советского Союза Михаил Агибалов и Георгий Губанов, начальник штаба танковой бригады подполковник Константин Полковников, чекист Иван Булкин и др.

Фото: предоставлено СОГАСПИ

В 60-80-е годы пионерская жизнь не утихала. Проводились операции "Уренгой" по сбору металлолома - все шло строительство газопровода в Западной Сибири. Были операции "Миллион - Родине!" по сбору макулатуры и "Пионерская ферма", когда пионеры выращивали птицу и кроликов.

Практически у каждой куйбышевской пионерской дружины были заводские и фабричные шефы. Например, представители заводов Безымянки часто приходили на дружинные и отрядные сборы, а пионеры посещали предприятия.

В 1972 году пионеры Кировского района Куйбышева вышли с инициативой переименовать к 50-летию пионерии улицу Красноярскую в проспект Юных пионеров.

Сегодня, несмотря на то что пионерской организации больше не существует (пока!), ее наследием отчасти можно считать юнармию. Это детско-юношеское движение было организовано в 2016 году и в настоящее время объединяет уже более 1 млн детей по всей стране. Только в Самарской области насчитывается десятки тысяч юнармейцев. Вступить в ряды юнармии могут ребята от 8 до 18 лет. У всех юнармейцев есть возможность изучать технику и заниматься спортом на базе ЦСКА и ДОСААФЮ, а также посещать специальные смены в лучших детских центрах страны, таких как "Орлёнок", "Артек" и др.


Благодарим за предоставленный материал начальника отдела использования архивных документов СОГАСПИ, кандидата исторический наук Евгения Малинкина.

 В статье использованы воспоминания бывших пионеров Самары А. Г. Демидова (СОГАСПИ. Ф. 651. Оп. 7. Д. 103. Л. 17-21.), В. И. Ферапонтова (СОГАСПИ. Ф. 651. Оп. 7. Д. 103. Л. 44-49; Д. 88. Л. 1-17.), Михаила Зака (СОГАСПИ. Ф. 651. Оп. 7. Д. 103. Л. 53-57.), Л. Либензона (СОГАСПИ. Ф. 651, Оп. 7. Д. 89. Л. 24-29), С. В. Костевич (СОГАСПИ. Ф. 651, Оп. 7. Д. 32. Л. 68-74.), М. П. Азарова (СОГАСПИ. Ф. 651, Оп. 7. Д. 32. Л. 85-87).


поделиться:


Новости партнеров 16+