sovainfo.ru

От науки до танцев: Дмитрий Азаров побывал на пятом дне молодежного форума "iВолга"

На фестивальной поляне Мастрюковских озер в Самаре проходит XI молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга". Гости фестиваля участвуют в дискуссиях, защищают научные разработки, слушают DJ-сеты и делятся опытом. Ярким событием пятого дня стал финал танцевального батла, победителей которого приехал поздравить Дмитрий Азаров. Глава региона также оценил условия, созданные для участников форума, и пообщался с ребятами.



Два дня на поляне форума проходил танцевальный "iВолга батл" по уличным танцам. Участники демонстрировали свою пластику и выдумку и учились у профессиональных танцоров.

Победителями танцевального батла стали участники "iВолги" из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Саратовской области. Среди самарских танцоров отличились Александр Кураколов - 2-е место в номинации "Hip Hop-начинающие" и Александр Комлев - серебро в номинации "Popping-профессионалы". Поздравить победителей батла приехал губернатор Самарской области.

- Ребята, я рад, что в вас столько эмоций, энергии - даже в это вечернее время после насыщенного дня!

Также губернатор ознакомился с условиями проживания участников "iВолги", посетил столовую и инклюзивный городок, пообщался с ребятами у костра. В ходе беседы губернатор поинтересовался впечатлениями участников, а также поделился проектом развития территории Мастрюковских озер.

- Это место объединяет природу, авторскую песню, молодежную энергию. Здесь уже есть система навигации, детские площадки, новые лестницы, дорожки, освещение. Мы стремимся к тому, чтобы поляна работала круглогодично, - сказал Дмитрий Азаров.

Большой интерес вызвала представленная на форуме выставка научных достижений. Губернатор поговорил с ребятами, которые приехали в Самару из разных уголков нашей страны. Они рассказали ему о своих научных открытиях и разработках. Среди них экзоскелет для реабилитации больных с ограниченными возможностями движения, функциональные протезы кистей рук, синтезаторы металлических наночастиц и многое другое.

В конкурсе научных разработок представлена работа Самарского государственного аграрного университета.

- Это фитоустановка для ускоренного выращивания овощей, пряностей, микрозелени, - объяснил аспирант Евгений Евсеев. - Она потребляет всего 300 Ватт, зато может использоваться круглогодично и давать несколько урожаев. Будем рекомендовать проект северным районам страны.

XI молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга" стартовал в пятницу, 21 июля, и уже перевалил за свой экватор. В этом году для участников - молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет - подготовили насыщенную программу. На форуме работают восемь тематических смен и три специальных направления, а также открытые площадки. Завершится "iВолга" 29 июля.


поделиться:


Новости партнеров 16+