sovainfo.ru

От наноспутника для Арктики до отправки на орбиту "детей" и "внуков" растений-космонавтов: Самарский университет продолжает инновационные разработки в различных сферах

Самарский университет имени Королева продолжает удивлять инновационными разработками в различных сферах и реализует междисциплинарные проекты, которые в перспективе могут изменить российскую экономику и социальную сферу.


Космический "дворник" и "агроном"

За минувший год Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева реализовал более 300 научно-исследовательских проектов. При этом выросла доля внебюджетных разработок, в том числе по заказам предприятий реального сектора экономики.

Одним из значимых достижений стало создание первого отечественного гиперспектрометра для наноспутников. Прибор, разработанный учеными университета совместно с коллегами из Института систем обработки изображений РАН, с августа прошлого года проходит испытания в космосе и успешно решает задачи по получению данных, используемых в сфере умного земледелия.

В университете завершается работа по созданию наноспутника SamSat-Ion для изучения ионосферы и магнитосферы Земли, в том числе в полярных и приполярных районах планеты. SamSat-Ion уже прошел наземные испытания и включен в программу Роскосмоса по запуску спутников, создаваемых в вузах России. Запуск самарского наноспутника предварительно запланирован на весну 2023 года. Аппарат должен быть запущен на солнечно-синхронную орбиту высотой около 550 километров. Срок его активного существования составит не менее года.

Еще одна инновационная разработка - проект роботизированного комплекса, предназначенного для автоматического спасения космонавтов, оказавшихся в опасной ситуации в открытом космосе. По замыслу разработчиков, специальный наноспутник-спасатель отправится вдогонку за улетающим от станции человеком и возьмет его "на буксир". Наноспутник-спасатель можно использовать в случае, если космонавт потерял сознание и не может воспользоваться средствами спасения.

Также учеными представлена технология эффективной и безопасной уборки космического мусора с орбиты. Она предполагает "клининг" с использованием плазменного факела - ионного потока, создаваемого электрическим двигателем космического аппарата-уборщика. При таком способе космическая "метла" потоком ионов сметает космический мусор в нужном направлении, отправляя его в атмосферу Земли для последующего сгорания в плотных слоях или перемещая на специальную орбиту захоронения - орбитальный мусорный полигон.

Дом для бабочек и Семенной банк

Ученые университета готовят к отправке на орбиту "детей" и "внуков" растений-космонавтов. Их "предки" уже побывали за пределами Земли - на борту аппарата "Бион-М". Цель эксперимента - оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений. Прежде подобный эксперимент не проводился. Он должен помочь ответить на вопрос: можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений на случай какого-нибудь глобального катаклизма.

В университете также создают "Умный дом бабочек" - специализированный демонстрационный зал, в котором будет представлено 3 500 видов бабочек - около 75 тыс. экземпляров со всего мира. Инициатива по его созданию была озвучена президентом вуза Виктором Сойфером и поддержана губернатором Дмитрием Азаровым на Наблюдательном совете университета.

В "Умном доме бабочек" в специальном инсектарии можно будет увидеть различные виды живых бабочек, а с помощью очков виртуальной реальности - рассмотреть в деталях их полет и почувствовать себя энтомологом, работающим в виртуальной лаборатории.

Гори-гори чисто

Новейшие разработки Самарского университета имени Королева представлены и в двигателестроении. Одна из них - универсальная горелка для газотурбинных установок. Техника способна работать на различном топливе - от метана и метано-водородных смесей до чистого водорода. Это первая в России горелка, использующая стопроцентное водородное топливо, что в перспективе обещает стать вкладом вуза в развитие «зеленой» энергетики.

Создать новую горелку помогли космические технологии. Процесс горения в ней напоминает работу двигателя ракеты: топливно-воздушная смесь сжигается в микрофакелах. Результаты первых испытаний показали, что содержание опасных окислов азота в продуктах сгорания значительно ниже, чем в прочих газотурбинных установках.

Дышите глубже

Есть у вуза достижения и в медицинском сегменте. В Инжиниринговом центре, например, разработали компактный дыхательный тренажер-маску. Можно использовать и для спортивных занятий, и для восстановления после заболеваний, в том числе ковида. Внешне это пластиковая маска, прикрывающая нос и рот. А внутри - инновационный механизм: лабиринт воздушных каналов сложной конфигурации с регулировочными клапанами и дросселями, которые изменяют воздушное сопротивление и усложняют или упрощают дыхание в зависимости от заданных параметров. С помощью органов управления можно выбрать необходимый режим работы тренажера. Как утверждают представители вуза, разработка оказывает и оздоровительное воздействие, в том числе за счет возвратного поступления в организм углекислого газа, что улучшает работу системы кровообращения.

- Углекислый газ - это природный расширитель сосудов. Когда повышается его концентрация, исчезают спазмы мелких сосудов, - поясняет Иван Зубрилин, директор Инжинирингового центра Самарского университета имени Королева. - То есть улучшается общее кровоснабжение, а в крови при этом еще и растет концентрация кислорода - организм реагирует на увеличение доли CO2 ростом числа эритроцитов, переносящих кислород.

Исторические корни Буратино

Студенты исторического факультета университета приняли в прошлом году участие в международном молодежном культурно-образовательном проекте "Италия: русские дороги". Он организован при поддержке посольства РФ и Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии. Проект направлен на развитие международного сотрудничества и приобщение молодежи к истории и культуре обеих стран. Досконально изучив заграничную поездку писателя Алексея Николаевича Толстого, самарские студенты подробно рассказали в своем исследовании, как повлияли на творчество Толстого Италия и общение с Максимом Горьким и Самуилом Маршаком, а также ответили на вопрос, является ли "Золотой ключик" самостоятельным произведением.

Сотрудники социологического факультета представили в ноябре прошлого года коллективную монографию, посвященную социально-гуманитарным исследованиям пациентского и врачебного опыта. Этот научный труд обобщает социальные изыскания ученых в сфере медицины за последние пять лет. В книге содержится много значимых данных о новой трактовке и новых видах пациентского опыта, о выборе и заботе как основных координатах, в которых мировая наука сегодня осмысляет опыт врача.

Сетевая защита

Самарские ученые разработали систему мониторинга работы интернета - NetTestBox, которая оценивает основные параметры Рунета, замечает попытки недружественных стран ограничить его работу и упрощает формирование независимого от внешнего влияния цифрового пространства. Разработка может стать основой для создания национальной системы мониторинга интернета.

Система диагностики интернет-соединений - это набор датчиков, которые устанавливают на различные сетевые узлы. Для того чтобы контролировать российский участок, достаточно нескольких сот устройств. В идеале, так как отечественный интернет объединяет около 1 200 автономных систем, максимально целостную картину даст установка одного датчика на каждую из них.

Вклад в инновационную копилку Самарского университета имени Королева вносят и студенты. Например, Алексей Кутепов разработал для структур МЧС мобильный аналитический комплекс, позволяющий примерно в 10 раз увеличить точность выявления признаков поджога при расследовании причин возникновения пожара.

Совместно с СамГТУ была придумана инновационная "грелка" для смартфонов. Она позволяет создавать для гаджетов комфортный микроклимат и продлевать время их работы на холоде. С такой "грелкой" смартфон может проработать на улице несколько часов при -20 градусах, в то время как "голый" гаджет при такой температуре обычно зависает и выключается максимум через 10 минут.


поделиться:


Новости партнеров 16+