sovainfo.ru

От мигрени до головокружительного успеха: звездный блогер из Самары Shoma Tos рассказал, как прорвался на федеральное ТВ

Артист, косплеер, спортивный блогер, первый в РФ и СНГ, кто совместил в своем блоге аниме и спорт, ведущий, участник проекта "Русский Ниндзя" (12+), музыкант Шамиль Гимаев, более известный в широких кругах как Shoma Tos (Шома Тос) стал ведущим двух передач на федеральном канале. Когда-то он начинал как самарский блогер, а теперь одну за одной покоряет большие площадки, не забывая о своей малой родине. Журналист ИА Sovainfо.ru пообщалась с Шамилем: он рассказал, как попал на большое ТВ и насколько был тернист этот путь.


Сейчас Shoma Tos (Шома Тос) ведет две рубрики: "Новости Аниме" (16+) и "Нереальный воркаут с Хокаге" (16+). Но пройти кастинг и стать ведущим стоило немалых усилий.

vMlPIut7Elg.jpg

Фото: Предоставлено Шамилем Гимаевым

Справочно:

Хокаге – это звание персонажа Шамиля Гимаева в рамках популярного цикла анимационных фильмов. Shoma Tos (Шома Тос) – блогерский псевдоним Шамиля.

- Я проходил кастинг, где необходимо было снять готовое видео-заявку. Мы сделали полностью идентичное видео с монтажом, что скорее всего и послужило тем самым золотым билетом, так как это была не просто "говорящая голова", а полноценный интерактив, так сказать, - рассказал Шамиль.

Затем молодого человека пригласили в студию для записи пилота "Новости Аниме" (16+):

- Я тогда был обескуражен масштабами, было ощущение, что я попал ка какой-то космический корабль или на съёмку "Мстителей". Все происходило в огромнейшем павильоне, где в центре была хромакейная капсула размерами 30х20 метров и высотой более 15 метров. Меня окружали 5 огромных камер и одна здоровенная камера-кран, которая летала вокруг меня как по орбите.

esE1eL3-7og.jpg

Фото: предоставлено Шамилем Гимаевым

Справочно:

Съемка на хромакее — это съемка человека или добавление визуальных эффектов на фоне однотонного цветного фона, чаще всего — зеленого. Затем этот цвет удаляется с помощью цифровой обработки, и можно создать снимаемую сцену на выбранном фоне – уже в процессе постпроизводства.

Шамилю в самом начале сказали: очень вероятно, что суфлера не будет. Иными словами, находясь в кадре, невозможно было читать текст – его нужно было знать.

- И я учил текст наизусть. Встав на точку, я увидел три огромных экрана с суфлерами, и на фоне этого возникла проблема с читкой текста, так как он мешался в голове с тем, что я учил заранее. Мне дали время отвлечься и просто читать. Затем все прошло быстро, так как читать текст и говорить его заученным - разные вещи, и в итоге пилот получился отличный.

B14EieHVMPw.jpg

Фото: предоставлено Шамилем Гимаевым

Вскоре съемочная группа узнала, что Shoma Tos (Шома Тос) еще и спортсмен, а его основная контентная линия в блоге – это спорт.

- И мы вбросили идею создания спортивной рубрики в косплее, чтобы целевой аудитории канала было действительно интересно смотреть, и была мотивация повторять. Так и зародилась идея создания совершенно новой для канала рубрики о спорте "Нереальный воркаут с Хокаге" (16+).

Shoma Tos (Шома Тос) признается, что съемки были очень сложные, потому что сниматься в косплее, выполняя огромное количество упражнений на протяжении 10 часов - это без преувеличения нереально.

- Пришлось вывозить, что называется, на характере. Основная проблема была с тем, что съемочная группа приспосабливалась в моменте снимать динамичные упражнения, много переснимали. А выполнять приходилось в каждом дубле полностью каждый элемент по 30 секунд. В общем, навскидку, я сделал за один съемочный день (практически без отдыха, перерывы максимум по 15 минут) около 700 разных отжиманий: от обычных - до отжиманий лучника. А еще около 1000 повторений на пресс: от базовых - до динамичных. Больше 1000 приседаний от обычных - до выпрыгиваний и берпи.
9QkJFz__G5c.jpg

Фото: предоставлено Шамилем Гимаевым

В последующие съемочные дни вместе с командой удалось систематизировать процесс, коллегиально обсудив как его упростить.

- В итоге уже потом все было более органично, но не менее сложно, так как снимать с себя образ было нерационально из-за особенностей ношения. И все равно приходилось вести все и тренироваться с резинкой под париком и повязкой сверху. Это сдавило голову уже через час ношения. Все остальное время приходилось вывозить на характере. Была дикая мигрень и плюс маска на лице затрудняла дыхание. В общем, опыт колоссальный, работа очень масштабная, ну и реакция аудитории тоже мегакрутая.

Шамиль Гимаев отмечает, что сам удивляется, как все успевает:

- Просто знаю, что если я сейчас не возьмусь за что-то, то возьмется кто-то другой.

Мы рассказывали, как Shoma Tos (Шома Тос) стал блогером-трехмиллионником, а также о его опыте участия в шоу "Русский ниндзя" (12+). 


поделиться:


Новости партнеров 16+