sovainfo.ru

От Крыма до Бурятии: завод из Самарской области наращивает выпуск дождевальных машин

Введенные западные санкции открывают новые возможности для самарских производителей сельхозтехники. Особенно в таком узком и крайне важном направлении, как изготовление дождевальных машин. Они используются для орошения культур. У тех, кто отвечает за техническое оснащение мелиорации, сейчас непаханое поле для работы. На одном из заводов, где готовы наращивать объемы выпуска машин, побывали с экскурсией аграрии и наши корреспонденты.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Шкаф управления - в этой коробке находится главный мозг, откуда подаются команды для машины: движение, подача воды, норма и равномерность полива. В обслуживании прост, функционал расширен. Управлять можно за десятки километров от поля - со смартфона. Рассчитывается даже размер капли воды, которая выливается.

Производство машин для полива тут началось в 2015 году. Тольяттинские инженеры внесли много собственных решений и модернизировали советскую модель "Кубань". Теперь она адаптирована к новым техническим возможностям: движется на электроходу и может быстро перемещаться по полю. Изготавливается практически полностью из отечественных материалов и комплектующих. Уровень локализации - 90 %.

Выпуск дождевальных машин ведется по госзаказу. Курирует проект научно-производственное объединение при федеральном Минсельхозе. Агрегаты задействованы на мелиорации от Крыма до Бурятии. Последние годы предприятие отвоевывает нишу у импортных аналогов. Если в прошлом году произвели 30 агрегатов, то сейчас заказы уже минимум на 100.

Гендиректор предприятия Николай Лысов уточняет:

За 2021 год было ввезено порядка 900 единиц импортной техники именно в нашем классе широкозахватных машин. Наше производство позволяет технологически выпускать полторы тысячи машин. Поэтому ту задачу, которая сейчас стоит в импортозамещении, мы выполним в полном объеме.

Глава региона Дмитрий Азаров отмечает, что для агропромышленного комплекса крайне важна задача импортозамещения. Устойчивое развитие АПК на территории Самарской области обеспечит продовольственную безопасность региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+