sovainfo.ru

От автозапчастей до сухариков: более 3 тысяч наименований продукции брендируют региональной символикой

Порядка 220 производителей губернии получили право наносить свои изделия знак "Самарский продукт" и "Сделано в Самарской области". Региональный бренд выдается областными властями и свидетельствует о том, что это местный товар высокого качества. На очередном заседании комиссии Минпромторга сертификаты о присвоении символики выдали еще четырем производителям. Это самарская фабрика по выпуску одежды для спорта и активного отдыха и тольяттинская мастерская по производству украшений из итальянского стекла, а также ателье по пошиву детских спортивных комбинезонов, производитель дамских сумок ручной работы.


Региональная символика присваивается по инициативе губернатора Дмитрия Азарова с 2018 года. Знак выдается компаниям и частным предпринимателям, ведущим производство на территории Самарской области. Как рассказала руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области Юлия Клинкова, на сегодняшний день порядка 220 производителей губернии имеют право брендировать свои изделия региональной символикой "Самарский продукт" и "Сделано в Самарской области". А это значит, что более 3 тысяч наименований продукции имеют подтверждение того, что они произведены в нашем регионе. Соотношение продовольственных и промтоваров составляет примерно 50 на 50.

- Ассортиментная группа охватывает самые разные виды продукции – от автозапчастей до сухариков. Региональный бренд позволяет выделять товары на рынке и позиционировать их особым образом - сертификат свидетельствует о том, что это местный товар высокого качества. Если говорить о продовольствии, то это, как правило, товары из натурального сырья с небольшим сроком хранения, произведенные на фермах, в пекарнях, на сыроварнях. Производители с региональной символикой приглашаются к участию в выставках и ярмарках, организуемых областными властями. Им также гарантируется торговое место и на площадках других ярмарочных операторов. На полках сетевого ритейла такая продукция зачастую выделяется специальными стопперами, которые привлекают внимание к товарам, - перечислила преимущества Клинкова.

21 февраля комиссия областного Минпромторга выдала сертификаты еще четырем местным производителям.
Шеф-дизайнер тольяттинской студии по производству украшений Анна Гулевич рассказала о своем бизнесе:

- Мы уже 12 лет создаем украшения из итальянского стекла, полудрагоценных камней и металлов. Браслеты и броши, серьги и колье - наши изделия носят во всех регионах России и в 25 странах мира. Считаю, что региональная символика придаст нашему бренду более высокий статус. Кроме того, мы, как патриоты Самарской области, и хотим продвигать наш регион. Представляя наши изделия клиенткам, мы рассказываем о красотах Волги и Самарской луки, после этого люди нередко приезжают сюда как туристы.

Самозанятая из Самары Евгения Хинич производит дамские сумки, рюкзаки и шопперы ручной работы. Продукцию реализует на городских ярмарках и фестивалях, а также через соцсети и маркетплейсы. Кроме того, у нее есть киоск на Речном вокзале, и туристы с теплоходов охотно берут недорогой и качественный товар.

- Если раньше мои сумки покупали жители столичного региона и зарубежных стран, то сейчас все чаще покупки делают жители нашей области. Многие удивляются, что такая продукция выпускается в Самаре, - сказала она.

Директор компании по производству одежды для спорта и активного отдыха Александр Резанов много лет выпускает широкий ассортимент одежды – от шорт до пуховиков. Фабрика работает только под заказ, обеспечивая изделиями спортивные команды и клубы. По некоторым позициям самарский производитель является единственным в стране – это, например, специальная одежда для пейнтбола.

- Наносить на продукцию региональную символику нам посоветовал губернатор Дмитрий Азаров на выставке "Территория моды", которая проходила летом. Ему очень понравился дизайн и качество, и он был удивлен, что такая продукция производится в Самаре. Бренд региона будет полезен для имиджа нашей компании, - считает производитель.

А еще в губернии шьют детские спортивные комбинезоны для гимнастики и акробатики, и продают продукцию по всему миру. Об этом рассказала руководитель производства Ульяна Засыпкина.

- Мы устраиваем показы на соревнованиях, благодаря чему наш бренд хорошо знают клиенты. Многие думают, что мы из Москвы, но после получения региональной символики все будут знать, что мы из Самары, - сказал она.

Чтобы получить сертификат о праве использования региональной символики нужно оформить заявку на сайте областного Минпромторга. Как рассказали в ведомстве, заявка включает минимальный набор учредительных и правоустанавливающих документов, а справка о том, что товар производится на территории Самарской области, пишется в произвольной форме. Сотрудники министерства оказывают помощь в подготовке заявки, она рассматривается в течение месяца, после чего кандидата приглашают на комиссию. Сертификат о присвоении региональной символики выдается на безвозмездной основе.


поделиться:


Новости партнеров 16+