sovainfo.ru

Опрос: россияне рассказали, могут ли они сами управлять своей жизнью

Стало известно, кто из россиян чаще всего считает, что управляет своей жизнью, а кто, наоборот, плывет по течению. Результаты исследования предоставил сервис SuperJob. 

Опрос: россияне рассказали, могут ли они сами управлять своей жизнью Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 79 % россиян считают, что в той или иной степени управляют своей жизнью. Так, 41 % из них в этом однозначно убеждены, а 38 % - скорее уверены. При этом каждый пятый считает себя фаталистом - 5 % респондентов точно не управляют своей жизнью, а 16 % - скорее не управляют. 

Чем моложе респонденты, тем реже они говорят, что плывут по течению, говорится в опросе. Так, если среди россиян до 24 лет управляют своей жизнью 90 %, то среди респондентов старше 45 лет - только 73 %. Тех, кто считает, что сам кует свое счастье, среди женщин чуть больше, чем среди мужчин - 82 % против 76 %. 

Кроме того, уверенность в решающем влиянии своих действий на жизнь растет с увеличением уровня дохода - 77 % опрошенных с доходом менее 30 тысяч рублей в месяц против 83 % среди зарабатывающих более 80 тысяч рублей. 

Выяснилось, что чаще всего убеждены, что управляют своей жизнью воспитатели и медсестры - по 88 %, учителя - 85 % и юристы - 84 %. Однозначно уверены в своем влиянии на собственную судьбу чаще всего учителя, врачи и квалифицированные рабочие. Реже всего - курьеры - 65 %, секретари - 68 % и диспетчеры - 69 %. Оказалось, что среди них больше убежденных фаталистов, которые уверены, что абсолютно не управляют действительностью. 

Опрос проводили с 4 по 25 ноября 2022 года. В нем приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны, в том числе из Самарской области. 

Ранее стало известно, сколько россиян придерживаются здорового питания.


поделиться:


Новости партнеров 16+