sovainfo.ru

Опрос: 20 % соискателей не выходят на работу после успешного собеседования

Аналитики выяснили, с какими трудностями встречаются компании при подборе персонала.

Опрос: 20 % соискателей не выходят на работу после успешного собеседования Фото: unsplash.com

Одной из основных проблем в поиске сотрудников 76 % представителей бизнеса называют нехватку подходящих кадров на рынке труда. Такого мнения чаще придерживаются представители сферы торговли, их – 86 %.

63 % работодателей отмечают завышенные зарплатные ожидания у кандидатов. Чаще других с этим сталкиваются работники сферы производства и агропрома – 71 %.

Половина респондентов отмечают низкую квалификацию потенциальных сотрудников, особенно ярко это проявляется в строительной отрасли – 71 %.

Почти половина опрошенных бизнесменов отмечают, что соискатели не отвечают на звонки и письма по резюме. Некоторых не берут из-за отсутствия опыта, а другие исчезают сами после того, как им направляют предложение о трудоустройстве, говорится в исследовании сервиса Работа.ру.

Вместе с тем 42 % работодателей решают проблемы с нехваткой кадров, меняя компанию к лучшему. 37 % повышают зарплату и бонусы, 33 % развивают корпоративную культуру, 32 % расширяют географию поисков, а 13 % прибегают к помощи рекрутеров.

Ранее мы писали, что 25 % специалистов покидают компанию сразу после окончания испытательного срока.


поделиться:


Новости партнеров 16+