sovainfo.ru

Определен 101 полуфиналист конкурса "Флагманы образования. Студенты" из Приволжского федерального округа

Определены полуфиналисты Всероссийского профессионального конкурса "Флагманы образования. Студенты" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Все они успешно прошли этап дистанционного тестирования. Теперь конкурсантам предстоит выступить на окружных полуфиналах, которые пройдут в марте и апреле в 8 городах России. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".


Всероссийский профессиональный конкурс "Флагманы образования. Студенты" направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Участие в проекте открывает возможности для формирования у молодежи компетенций, соответствующих профилю учителя, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества.

- Студенческие годы - один из самых ярких и запоминающихся периодов в жизни каждого. Воспоминания о них мы с особой теплотой храним в своем сердце, ведь это время мечтать, открывать и создавать новое, развиваться. В это время особенную ценность имеет каждый совет наставника, помощь старших коллег. Именно благодаря им формируется настоящий молодой профессионал, способный достичь высот в своем деле. Сегодня мы приветствуем студентов, которые не побоялись заявить о себе на всю страну и успешно преодолели этап дистанционного тестирования. Отмечу, что в числе полуфиналистов конкурса также представители колледжей. Хочется пожелать, чтобы для каждого из участников конкурс стал новой точкой роста, - подчеркнул генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В полуфинале конкурса Приволжский федеральный округ представят учащиеся из Пензенской области - 18 человек, Республики Татарстан - 13 студентов, Пермский край представят 12 конкурсантов, Республику Башкортостан - 11 человек, Чувашскую Республику представят 9 конкурсантов, Оренбургскую и Ульяновскую области - по 8 человек, Самарскую область представят 6 студентов, Удмуртскую Республику - 5 конкурсантов, Кировскую и Нижегородскую области представят по 4 участника, Республику Мордовия - 2 студента, а Республику Марий Эл - 1 конкурсант.

Лидером в ПФО среди организаций высшего образования по количеству участников, успешно прошедших дистанционный этап, стал Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, среди колледжей наибольшим количеством полуфиналистов будет представлен Пензенский социально-педагогический колледж.

Лидером по количеству полуфиналистов от Самарской области стал Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева - 3 представителя из 6. Также в полуфинал прошли 2 студента от Самарского государственного социально-педагогического университета и 1 студент Самарского государственного экономического университета.

- Самарский университет им. Королёва - это не только качественное высшее образование. Мы помогаем студентам раскрыть их способности. Главная наша цель - духовное и интеллектуальное развитие личности каждого из них. Такую задачу перед нами ставит и председатель Наблюдательного совета университета, губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Такой подход даёт свои результаты. Выход в полуфинал конкурса "Флагманы образования. Студенты" трёх студентов Самарского университета им. Королёва является тому свидетельством. Уверен, что пройдя все испытания, участники конкурса получат бесценный опыт и новые возможности для самореализации, - отметил ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев.

- Именно талантливые ребята, которые сейчас только учатся на педагогов, будут определять будущее российской системы образования и страны в целом. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы повысить качество подготовки педагогических кадров, создать современные условия для приобретения молодыми людьми актуальных и востребованных знаний и компетенций, реализации ими инновационных проектов. Уверен, что этот уникальный опыт позволит студентам проявить себя с лучшей стороны, расширить свои горизонты, почерпнуть много нового и полезного у других участников и более опытных коллег. Поздравляю всех конкурсантов с успешным прохождением этого важного этапа и желаю каждому взять максимум от соревнований, - прокомментировал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Заявочная кампания конкурса стартовала в ноябре 2021 года и продлилась до января 2022 года. За этот период на сайте проекта studtrek.ru зарегистрировались почти 27 000 студентов вузов и колледжей из 84 регионов России. 804 студента, набравшие наибольшее количество баллов, на этапе дистанционного тестирования (функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты), получили путевку в очные полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах страны. 150 сильнейших конкурсантов со всей России встретятся в финале.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах "Смена" и "Океан", а также подарки от партнеров соревнований.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса "Флагманы образования. Школа". Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта "Больше, чем путешествие".

Профессиональный Всероссийский конкурс "Флагманы образования. Студенты" президентской платформы "Россия - стана возможностей" реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.


поделиться: