sovainfo.ru

Опасный сезон: в МЧС рассказали о главной причине пожаров в холодное время года

В ГУ МЧС России по Самарской области рассказали о главных причинах возникновения пожаров в жилых домах. По данным ведомства, их количество возрастает в выходные дни и в холодное время года.

Опасный сезон: в МЧС рассказали о главной причине пожаров в холодное время года Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Согласно статистике, в холодное время года частой причиной пожаров становится нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных приборов. С начала 2022 года произошло 13 таких происшествий, в которых 2 человека погибли и 1 пострадал.

Часто жертвами огненной стихии становятся не только взрослые, но и дети. Как правило, беда случается с малышами, находящимися без контроля взрослых и предоставленными самим себе.

В ведомстве призывают не оставлять детей дома без присмотра. А также рассказывать им про правила безопасности и самим неукоснительно их соблюдать. Дети должны знать, что во время пожара нельзя прятаться под кровать, в шкаф, а нужно постараться убежать из квартиры и позвать на помощь.

Необходимо также донести до ребенка, что дым опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу воздуха больше.

Ранее стало известно, что 21 октября в Самаре загорелось заброшенное здание недалеко от Дома печати.


поделиться:


Новости партнеров 16+