sovainfo.ru

Опасные леса и водоемы: в Самарской области МЧС бьет тревогу из-за жары

Жара может стать причиной природных и лесных пожаров, а безответственный отдых у воды в жаркую погоду способен привести к трагедии. В ГУ МЧС России по Самарской области в очередной раз напомнили о правилах безопасности.

Опасные леса и водоемы: в Самарской области МЧС бьет тревогу из-за жары Фото: Анна Коротченкова

В 27 районах области установлен высокий класс пожарной опасности лесов - 4-й, а в Большеглушицком, Большечерниговском и Пестравском районах – чрезвычайный 5 -й класс. В этом году в регионе природных пожаров произошло уже 517, на обшей площади более 28 гектаров. За прошедшие сутки результате неконтролируемого пала сухой травы произошло 4 возгорания в 4 районах.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем при курении и нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. Еще одна – короткое замыкание электропроводки, перегрузка электросети и включенные электроприборы без присмотра.

Трагедии происходят и у водоемов. Отдыхать стоит только на оборудованных пляжах, где есть спасательные посты. Заходить в воду в состоянии опьянения запрещено.

Помнить стоит и о безопасности своих детей. Нужно как можно чаще напоминать им об опасности игры с огнем, научить их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставлять малышей без присмотра.


поделиться: