sovainfo.ru

Опасна для непривитых: самарские медики рассказали о заражении корью

В региональном Минздраве рассказали, какими последствиями грозит корь непривитым, а также какие опасные осложнения могут развиваться у человека. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По словам медиков, у взрослых при заражении может развиться поражение легочной ткани - пневмония и поражение оболочек мозга - менингит. 

Однако, считают врачи, вакцинация поможет защититься от кори. Так, по Национальному календарю профилактических прививок первая вакцинация у детей проходит в 12 месяцев, а далее - ревакцинация в 6 лет. Кроме того, прививку должны поставить те, кто пропустил ее в детстве. 

Также людям, контактировавшим с инфицированным, нужно вакцинироваться по эпидемическим показаниям без ограничения возраста в течение 72 часов. 

Участковый врач-терапевт Волжской центральной районной больницы Халлы Кенжигалиева отметила: 

- Если человек не привит, вероятность того, что он заразится, почти 100 % при любом контакте с инфицированным человеком. Чтобы этого избежать, вакцинироваться нужно обязательно. Даже если пройдена вакцинация, но не сделана повторная прививка, вы находитесь в зоне риска. Ревакцинация обеспечит полную защиту. В нашем учреждении участковые медсестры активно обзванивают взрослых, которые не прививались ранее, не имеют сведений о прививках и не болели корью, приглашают жителей на вакцинацию. Вакцины у нас достаточно. 

Самарцы могут пройти иммунизацию в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. 

Случаи заболевания корью уже зафиксированы в ряде регионов России. Например, в Нижнем Новгороде женщина завезла инфекцию из Армении, пишет ИА "Время Н".

Известно, что ее уже изолировали в инфекционную больницу, а также ввели красный уровень готовности. Кроме того, проверяют всех людей, которые контактировали с путешественницей.

А недавно специалисты Роспотребнадзора напомнили о способах профилактики кори, а также назвали ее отличительные признаки при заболевании.

Опасна для непривитых: самарские медики рассказали о заражении корью Фото: Unsplash


поделиться:


Новости партнеров 16+