sovainfo.ru

Онколог назвал самые распространённые виды рака

В Новосибирской области за 2021 год выявили 10 340 первичных случаев рака, пишет Сиб.фм. Это на 1 256 меньше, чем годом ранее. О самых распространённых видах этой болезни рассказал главный онколог региона, и. о. главврача Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Вадим Захаров.

Онколог назвал самые распространённые виды рака Фото: Pixabay

По словам специалиста, в Новосибирской области на первом месте по количеству заболеваний оказался рак кожи. Только за минувший год злокачественные опухоли обнаружили у более чем 1 400 человек. Этот вид онкологии уже долгое время остаётся лидирующим.

Второе место по числу пациентов, сообщил Захаров, занимает рак молочной железы. Его обнаружили у 1 200 человек. На третьем месте оказался рак лёгкого. Таких случаев врачи выявили около 980.

На четвёртом месте, по мнению врача, находится колоректальный рак кишечника. Сообщается, что диагностировано 800 случаев заболевания. И рак предстательной железы (простаты) обнаружили у 700 человек. 

Кроме того, Захаров рассказал, есть ли риски в вопросах поставки лекарств и материалов для пациентов с онкологией в Новосибирской области. Он считает, что сейчас все препараты приходят в полном объёме, однако не стоит забывать, что некоторые из них производятся за рубежом.


поделиться:


Новости партнеров 16+