sovainfo.ru

"Они настоящие патриоты медицины, Самарской области и нашей страны": самарские врачи продолжают оказывать помощь жителям города Снежного

Сегодня министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян поблагодарил членов медицинской бригады врачей-добровольцев, которые приняли участие в оказании медицинской помощи жителям города Снежного Донецкой Народной Республики. Также руководитель ведомства встретился с специалистами, которые в ближайшее время поедут в командировку в ДНР.

"Они настоящие патриоты медицины, Самарской области и нашей страны": самарские врачи продолжают оказывать помощь жителям города Снежного Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Врачи-добровольцы командированы для профессиональной помощи в город Снежное. Командировка специалистов длится в среднем от 18 дней, регулярно решаются вопросы командирования медработников разных специальностей, а также возвращения специалистов в регион.

Напомним, регион помогает городу Снежному в рамках соглашения на основе принципов Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ДНР, которое в конце мая подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава администрации г. Снежного Александр Скворцов.

- Дорогие коллеги от лица всех работников системы здравоохранения, министерства и руководства области благодарю вас. Вы поехали и сделали то, что умеете делать лучше всего: первое - это работать, и второе - проявлять свои человеческие качества. Те отзывы, которые мы получили и от коллег, и от пациентов, говорят о том, что свою работу и свою миссию вы выполнили на самом максимальном уровне. Спасибо за высший уровень профессионализма, командной работы и человечности, - отметил Армен Бенян.

Среди специалистов, которые оказывали помощь жителям Снежного, - главный врач Самарской городской больницы № 10, врач общей практики Дмитрий Лисица, который возглавлял бригаду медработников, врач-терапевт участковый Самарской городской консультативно-диагностической поликлиники № 14 Кирилл Диков, врач-офтальмолог Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского Дмитрий Еремин, водители учреждений здравоохранения региона Юрий Житяев, Андрей Зеленцев, Константин Терин.
- Позвольте мне перед лицом всего нашего медицинского сообщества сказать спасибо именно этим ребятам, команде профессионалов, которые делали то, что требовалось от них. Они настоящие патриоты медицины, Самарской области и нашей страны, - отметил Дмитрий Николаевич. - Я сам являюсь врачом в третьем поколении, и никогда передо мной не стоял выбор, быть врачом или не быть. Я горжусь своей профессией, стараюсь достойно нести звание врача. Поэтому принял решение вместе с коллегами поехать в город Снежное и помогать тем, кто нуждается в медицинской помощи. Это мой долг, и я его выполнил. В рамках выполнения гуманитарной миссии вел прием пациентов как врач общей практики, координировал работу нашей бригады. Также мы организовали выезд медработников в отдаленную амбулаторию, где с раннего утра и до вечера принимали всех желающих пациентов.

На консультации врача-офтальмолога Дмитрия Еремина побывали всего более 650 жителей города Снежного.

- Для меня, как для медицинского работника, важно участие в выполнении гуманитарной миссии, - рассказал Дмитрий Русланович. - Моя работа заключалась в том, что я хорошо умею делать, - это оказывать офтальмологическую помощь, осуществлять подбор очков, проводить профилактические осмотры детского и взрослого населения. Начинал работать в первой самарской группе медработников, с коллегами из местной больницы и местными жителями нашли необходимое взаимопонимание. Думаю, для меня Снежное теперь никогда не будет чужим.

Сегодня врач на прежнем рабочем месте - помогает сохранять здоровье глаз жителям Сызрани в филиале офтальмологической больницы им. Ерошевского.

В настоящее время 13 специалистов системы здравоохранения региона продолжают работать в городе Снежном, сформирована очередная группа для командирования. Со специалистами провели встречу министр и руководители управлений ведомства. В ближайшее время в город Снежное отправятся врач-травматолог, врач-хирург, врач-педиатр, врач-невролог и водитель из учреждений здравоохранения области. В учреждениях, где работают специалисты, оказание медпомощи по их профилям сохраняется в необходимом объеме, чтобы и жители региона также получали своевременно качественную медпомощь. Возглавит новую группу специалистов главный врач Самарской городской больницы № 6, врач - сердечно-сосудистый хирург Расим Шамсудинов.

Как рассказал министр, основной задачей бригады медработников является оказание медицинской помощи местным жителям в городе Снежном. Врачи работают в местной поликлинике, ведут прием пациентов с хроническими заболеваниями и помогают в стационаре, участвуя в оказании помощи госпитализированным больным, проводя операции.


поделиться: