sovainfo.ru

Оливье, мимоза, зимний: рассказываем, сколько можно хранить "прошлогодние" салаты

Роспотребнадзор Самарской области напомнил жителям о сроках годности праздничных салатов.

Оливье, мимоза, зимний: рассказываем, сколько можно хранить "прошлогодние" салаты Фото: Анастасия Кожина

В ведомстве отмечают, что в салатах обычно смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов: в составе заправок содержится сахар.

Кроме того, салат, который неправильно хранился, может стать причиной тяжёлого пищевого отравления. Также салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6°C.

Например, салаты из сырых овощей или фруктов или с добавлением мяса, птицы, копчёностей, а также салаты и винегреты из варёных овощей могут хранится 18 часов, после заправки – только 12.

Салаты с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки – только 6 часов, с добавлением морепродуктов без заправки – всего 12 часов. А самые нескоропортящиеся салаты, в составе которых маринованные, солёные и квашеные овощи, хранятся они 36 часов.

– Заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник, - рассказывают в региональном Роспотребнадзоре.

Стоит также отметить, что нет надобности готовить целый тазик салата на новогодний праздник. Вполне достаточно 1-2 столовых ложек на порцию, чтобы удивить гостей новым рецептом, попробовать другие блюда и избежать переедания.

Ранее врач-диетолог рассказала, какие блюда на новогоднем столе самые вредные.


поделиться: