sovainfo.ru

Олимпийский призер по биатлону Эдуард Латыпов поздравил участников областного этапа "Лыжни России"-2022

В гонке на "Чайке" приняло участие три с половиной тысячи лыжников.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня, 26 февраля, на территории учебно-спортивного центра (УСЦ) "Чайка" прошел главный областной старт 40-й массовой гонки "Лыжня России2-2022. В нем приняли участие три с половиной тысячи любителей, ветеранов и профессионалов лыжных гонок. В стартах "Лыжни", которые проходили в других городах и муниципальных районах Самарской области, приняло участие еще 9000 человек.

Почетным гостем соревнований стал министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский. А право поднять флаг соревнований было доверено экс-чемпиону России, обладателю Кубка страны по лыжным гонкам, а ныне тренеру Игорю Усачеву.

Перед началом гонки на УСЦ "Чайка" тренировку провел трехкратный бронзовый призер зимней Олимпиады-2022 по биатлону 27-летний Эдуард Латыпов. После завершения тренировки, которая является частью его подготовки к этапу Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти, олимпийский призер поздравил со спортивным праздником участников областного этапа "Лыжни России"-2022. И вспомнил, как сам, будучи учеником 10-го класса школы села Камышла, стал на "Чайке" серебряным призером всероссийской массовой гонки.

В программу лыжных соревнований входили забеги свободным стилем на 5 км, 10 км и массовый забег на 2022 метра. Дистанция гонки на "Чайке" была проложена по туристической трассе. Также в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки проходило тестирование по нормативам комплекса ГТО в дисциплине "бег на лыжах" на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км.

По итогам "Лыжни России"-2022 медали, кубки и ценные призы получили юноши и девушки, мужчины и женщины в 12 возрастных категориях. Среди них Артем Тихонов (Жигулевск), Глеб Зыков и Дмитрий Бавтута (оба – Тольятти), Милена Киреева, Екатерина Белоусова (обе – СШОР-1), Елизавета Новицкая (СШОР-2), Даниил Мещеряков и Артем Гуськов (оба - СШОР-11), Данила Кузаев (Безенчук) и другие.



поделиться:


Новости партнеров 16+