sovainfo.ru

Ольга Михеева: "Губернатор глубоко погружен в вопросы развития науки и технологий"

В Самаре 19 мая проходит семинар-совещание, посвященный деятельности научно-образовательных центров России, перспективам их развития. В масштабном мероприятии, которое поддержал глава региона Дмитрий Азаров, одним из организаторов выступает генеральный директор Института регионального развития - управляющей компании НОЦ "Инженерия будущего" Ольга Михеева. 

Ольга Михеева: "Губернатор глубоко погружен в вопросы развития науки и технологий" Фото: sovainfo.ru

Она подчеркнула значимость того факта, что семинар-совещание "Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности научно-образовательных центров мирового уровня на период 2025-2030 годов" проходит в Самарской области: 

- Задача нашего семинара - укрепить экосистему НОЦ. Учесть все проблемы, все ошибки, услышать замечания индустриальных партнеров в видении наших ученых, экспертов и сформировать новую, усовершенствованную модель, которая позволит НОЦам работать еще более эффективно, - пояснила она. - НОЦ - это платформа кооперации, науки, бизнеса и государства. В противном случае мы не сможем достичь цели, которую ставит перед нами Президент, ставит перед нами Дмитрий Игоревич Азаров как губернатор, как председатель наблюдательного совета "Инженерии будущего". Это обеспечение импортозамещения. В последующем - переход к импортоопережению, который позволит в итоге обеспечить технологический суверенитет нашей страны. 

По словам Ольги Михеевой, губернатор уделяет особое внимание не только созданному в регионе научно-образовательному центру. Она напомнила, что Дмитрий Азаров обобщал опыт всех российских НОЦ на Госсовете при Президенте в 2021 году: 

- Это говорит о том, что Дмитрий Игоревич анализирует и видит в целом картину развития науки и технологий. Именно он выступал перед Президентом от имени всех 15 НОЦ. Дмитрий Игоревич всегда внимательно следит за работой, анализирует наши действия, делает свои замечания, дает предложения. Они всегда конструктивны и ориентированы на долгую перспективу, - подчеркнула она. - Для нас все предложения Дмитрия Игоревича Азарова - это основа принятия решений в деятельности "Инженерии будущего". И коллеги тоже пользуются нашим опытом. На выступлении я озвучивала как раз предложения, которые изначально были инициированы Дмитрием Игоревичем.


поделиться:


Новости партнеров 16+