sovainfo.ru

Олег Райс: "Мораторий на проверки - это большое подспорье"

Согласно поручению главы государства Владимира Путина, мораторий на проверки малого и среднего бизнеса и меры поддержки, начатые в пандемийный 2020 год, будут продлены.

Олег Райс: "Мораторий на проверки - это большое подспорье" Фото: pixabay

В Единый центр размещения инфраструктуры поддержки предпринимательства Самарской области за I полугодие 2021-го обратились 1 718 субъектов МСП и 1 912 самозанятых. Всего за прошлый год различными мерами господдержки в Самарской области были охвачены 1 890 действующих и начинающих предпринимателей. В пандемийный период малому и среднему бизнесу была предоставлена широкая линейка мер поддержки.

Олег Райс, индивидуальный предприниматель в сфере оптовой торговли:

- Мы уже сейчас пользуемся льготой в виде снижения страховых взносов с 30 до 15 % при условии сохранения зарплат выше МРОТ. Это, безусловно, большое подспорье предпринимателям в столь непростое время, возможность заработать больше, вложить средства в развитие своего дела. Что касается моратория на проверки - это, уверен, поддержит все бизнес-сообщество. Президент верно отметил, что сегодня мы у всех контролирующих органов как на ладони. Если есть какой-то конкретный факт нарушения, то в этом случае проведение проверки оправдано. В остальном же они попросту теряют свою необходимость. Нельзя не сказать про значимость моратория на взыскание штрафов и пени - никто не застрахован от незначительных ошибок. Бизнесу необходимы и такие меры, как безвозмездная финансовая помощь, беспроцентные и льготные кредиты, отсрочки по налогам. Все это помогает выстоять, развиваться, работать самим и давать возможность работать своим сотрудникам.

поделиться: