sovainfo.ru

Один может заразить 100 человек: главный инфекционист Самарской области - о новом штамме коронавируса

Главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по инфекционным болезням Елена Стребкова рассказала во время прямого эфира на пресс-конференции, чем опасен новый штамм коронавируса, а также привела в пример свежую статистику.

Один может заразить 100 человек: главный инфекционист Самарской области - о новом штамме коронавируса Фото: скрин с видео

По словам медика, новый опасный штамм называется индийским, потому что впервые он был обнаружен в Индии, когда ежедневно в этой стране заболевало 400-500 тыс. человек.

Инфекционист отметила:

- Его отличие в том, что если один человек с коронавирусом может заразить десятерых, то один заболевший новым штаммом – сотню. То есть он очень заразен. Более того, по наблюдениям в ковидных госпиталях, средний возраст пациентов сместился в меньшую сторону. В начале пандемии в основном болели пожилые, а сейчас средний возраст заболевших составляет 20-50 лет. И заболевание проходит у них тяжело. Мы тратим огромное количество лекарств, и нам не всегда удается добиться успеха.

Елена Стребкова уточняет, что такая ситуация связана с двумя аспектами. Во-первых, новый штамм более агрессивен, а во-вторых, старшее поколение, по ее мнению, более дисциплинировано и уже привилось.

Инфекционист считает, что спасти эпидситуацию сможет только вакцинация:

- У нас все разновидности штаммов, как и по всей стране они выделяются. Это название, скорее, означает само происхождение болезни, а клинически мы видим утяжеление и удлинение ее сроков. Вакцинация предполагает и вводит те защитные силы, которые не зависят от разновидности штаммов. Поэтому говорить о том, что вакцины не сработают при индийском штамме, категорически нельзя.

По словам врача, в прошлые "волны" лечение в среднем составляло 2 недели. Сейчас эти сроки начали затягиваться, и встречаются пациенты, которые лежат в госпиталях и 3, и 4 месяца - пациенты долго находятся на ИВЛ. Вместе с тем некоторым из них потом требуется постоянная кислородная поддержка, а это значит, человек становится инвалидом. Елена Стребкова также уточняет, что подобных случаев становится все больше.


поделиться:


Новости партнеров 16+