sovainfo.ru

Одержимые работой: тульский психолог рассказала об опасностях трудоголизма

Маниакальная любовь к работе может быть опасна для здоровья и порой приводит к невозвратимым последствиям. Об этом рассказала клинический психолог Майя Андрияничева в интервью Тульской службе новостей, посвященном Дню трудоголика.

Одержимые работой: тульский психолог рассказала об опасностях трудоголизма Фото: unsplash.com

Специалист отмечает, что переработки "сваливаются" не только на опытных сотрудников, но и на новичков, которые берутся за все, лишь бы проявить себя. Но спустя время они понимают, что работа занимает большую часть их жизни.

В Японии уже были жертвы такого трудоголизма – еще в 1969 году умер 29-летний работник доставки крупнейшей газетной компании. Случай получил большой резонанс. В 2020 году от чрезмерного трудолюбия скончались 189 японцев. При этом некоторые специалисты считают, что данные сильно занижены. Смерть, наступившую из-за переработок и стресса, назвали "кароси", теперь трудоголиков отправляют в отпуск принудительно.

Клинический психолог Майя Андрияничева уверяет, что чрезмерное перенапряжение на работе проявляется в виде реальных заболеваний. Кроме того, человек перестает о себе заботиться – постоянно нервничает, не отдыхает и недоедает.

- Если речь идет о трудоголиках, то нужно говорить о специалистах высокого уровня – руководителях, владельцах собственного бизнеса. На них большая ответственность, и они работают по 18-20 часов в сутки. К ним же можно отнести представителей вспомогательных профессий – врачей, преподавателей, специалистов социальных служб и так далее.

Распознать в себе трудоголика можно по нескольким симптомам. Специалист выделяет среди них постоянные мысли о работе в свободное время, свехурочную занятость и присутствие деловых задач во всех сферах жизни. Кроме того, стираются границы между "Я" и "работа". Психолог отмечает, что люди часто не осознают свою зависимость, а тем временем это ведет к большому психологическому и эмоциональному истощению.

Андрияничева отмечает, что трудоголиком человек становится из-за желания быть нужным и пытаясь компенсировать то, чего не хватает в жизни. Также люди часто пытаются себя "лечить" работой, думая, что легче переживут развод или потерю близких. Но вот последствия могут быть очень серьезными.

Первая фаза – чувство тревоги, депрессивные эпизоды, недовольство собой. Человек перестает радоваться сегодняшнему дню и все время хочет идти вперед. Вторая стадия опаснее, она связана с чувством апатии. На последней стадии происходит истощение:

- Человек фактически не испытывает тех или иных эмоций, становится очень циничным. Ему неинтересны его успехи и достижения, - говорит психолог.

Специалист добавляет, что часто трудоголики хотят себя поддержать, употребляя большое количество алкоголя, табака или становятся шопоголиками.

Также от синдрома кароси, по словам психолога, умирают абсолютно здоровые люди: возможны разрыв аорты, внутричерепное кровоизлияние, инфаркт миокарда или инсульт.

В случае хронической усталости психолог советует остановиться и не бояться обратиться к специалисту - психотерапевту, клиническому психологу и психиатру.


поделиться: