sovainfo.ru

Очень заразна: самарский врач рассказал, как защититься от опасного вируса кори

В региональном Минздраве рассказали, как защититься от кори, а также зачем делать ревакцинацию детям. 

Очень заразна: самарский врач рассказал, как защититься от опасного вируса кори Фото: Unsplash

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Самары, заведующий инфекционным отделением № 2 Клиник СамГМУ, кандидат медицинских наук Екатерина Киндалова отметила: 

- Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Вирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесных личных контактах. Он остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов. Вирус может быть передан инфицированным человеком приблизительно за 4 дня до появления у него сыпи и в течение 4 дней после ее появления. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. 

По мнению врача, надежная защита существует. Для этого самарцам нужно прийти на вакцинацию. Ее обязательно делают детям до 1 года, а в 6 лет проводят ревакцинацию. Детям от 6 лет и взрослым рекомендуется защититься от кори при отсутствии вакцины ранее или при однократном ее введении. 

Специалист добавила: до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, а после - при высокой вероятности контактов. В первую очередь - медработникам, контактирующим с больными, работникам транспорта и образовательных учреждений. Если человек старше 55 лет - только при контактах с больными. 

Екатерина Киндалова пояснила: 

- Все коревые вакцины содержат живые ослабленные вирусы кори. Вакцинация против кори, как правило, не сопровождается никакими клиническими проявлениями. У большинства детей никаких поствакцинальных реакций не наступает. Из числа поствакцинальных явлений может отмечаться повышение температуры тела (не выше 37-38 °C), легкое недомогание в течение 2-3 дней. У детей, склонных к аллергическим реакциям, может появляться кореподобная сыпь (с 4-го по 15-й день после вакцинации). 

Медик считает, что у маленьких невакцинированных детей самый высокий риск заболевания корью и развития опасных осложнений. Однако вакцинация это предотвратит. Прививка от кори поможет обеспечить человеку иммунитет на долгое время - в среднем на 20-25 лет. 

Киндалова объяснила, зачем нужна ревакцинация в 6 лет, если от первой прививки прошло не так много времени. По ее словам, это нужно, поскольку примерно у 15 % малышей, вакцинированных в 1 год, после первой дозы иммунитет не вырабатывается. Из-за этого дети так и остаются без защиты. 

Вторая прививка нужна для детей, у которых не сформировался иммунитет или он ослаблен. После ревакцинации дети получают надежную защиту от инфекции перед началом занятий в школе. 

О том, какие бывают отличительные признаки при заболевании корью, недавно рассказали специалисты Роспотребнадзора.


поделиться:


Новости партнеров 16+