sovainfo.ru

Обязательно ли платить за капремонт: ответ Роскачества

Специалисты Роскачества рассказали, кто может не платить за капремонт, а кому полагается скидка. 

Обязательно ли платить за капремонт: ответ Роскачества Фото: Unsplash

По словам заместителя начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей Игоря Позднякова, взносы за капитальный ремонт обязательны, и это не добровольный платеж. Если годами не платить за капремонт - долг будет расти, а потом его все равно взыщут. После 2 месяцев просрочки начинают начислять пени. А через 6 месяцев с первой просрочки регоператор может подать в суд на должника.

Однако существуют законные способы получения субсидии на оплату, а жители некоторых типов домов и вовсе освобождены от платежей за капремонт.

Кроме того, в регионах платежи могут отличаться. Например, это зависит от регионального минимума, возраста дома и расходов на его обслуживание. 

Эксперт отметил, что за капремонт не должны платить жители определенных домов: 

- аварийных или зданий, подлежащих сносу; 

- домов, которые находятся на земле, изымаемой для государственных или муниципальных нужд. 

Кроме того, некоторые из тех, кто платит за капремонт, имеют право на льготы. При этом регионы могут назначать дополнительные льготы. 

Компенсация 100 % положена следующим категориям: 

- одиноко проживающим пенсионерам от 80 лет (или проживающим с членами семьи - пенсионерами или инвалидами I, II групп) - если предусмотрено законом субъекта; 

- героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы (или их родителям и супругам в случае смерти героев). 

Компенсация 50 % положена: 

- одиноко проживающим пенсионерам от 70 лет (если предусмотрено законом субъекта); 

- инвалидам I и II групп, родителям детей с нарушениями здоровья, многодетным семьям, участникам боевых действий, ветеранам труда; 

- ветеранам ВОВ; 

- чернобыльцам. 

Для получения льготы не нужно делать никаких действий, если сведения о собственниках, составе семьи и их возрасте есть в распоряжении уполномоченных органов. Если же данных нет, то для получения субсидии необходимо представить в МФЦ документы: заявление, паспорт, справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ, копию документа, подтверждающего право собственности на жилье, и документы об одиноком проживании заявителя или о составе его семьи. 

Зачастую многих жителей домов интересует, должны ли они платить за капремонт, если его уже провели. 

Федеральный координатор проекта "Школа грамотного потребителя", депутат Мосгордумы Александр Козлов пояснил: 

- Даже если дом был капитально отремонтирован, жители продолжают платить взносы в рамках данной программы. Регулярная оплата капитального ремонта в многоквартирных домах предусмотрена статьей 169 Жилищного кодекса РФ. Но помимо нормы законодательства это абсолютно справедливая ситуация, поскольку у большинства многоквартирных домов деньги на капремонт копятся в "общем котле". И сначала средства оттуда берутся на ремонт одних домов, затем следуют другие - все зависит от того, какие сроки определены региональной программой для конкретного дома. Поэтому и после проведения капремонта в доме собственники обязаны дальше платить взносы. 

При этом, по словам специалиста, платят за капремонт и жильцы новостроек. Однако взносы нужны не сразу. Он добавил: 

- Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, обязанность собственников платить взносы на капремонт МКД в новостройках возникает в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу. Но точный срок устанавливают власти субъекта РФ. 

Уточняется, что еще в прошлом году Конституционный суд РФ указал, что у разных секций новых жилых домов может отличаться срок входа в региональную программу. Это связано с тем, что застройщик сдает их поэтапно, а зачастую это существенный период времени. 

Тем временем в Самаре продолжают обновлять фасады жилых зданий. Так, в сталинке на Красноармейской полностью отреставрировали фасад, находившийся в аварийном состоянии.


поделиться:


Новости партнеров 16+