sovainfo.ru

Обязанность помогать: с Нового года в Самарской области усилится поддержка льготных категорий

Поддержка семей с детьми и беременных женщин, ЕДВ для ветеранов и ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот. На итоговом в 2022 году заседании Самарской губернской думы депутаты приняли социально значимые законопроекты.


Шесть пособий в одном

Главный вопрос - корректировки в законодательство, которыми вводится общий подход к назначению единого социального пособия для семей с детьми до 17 лет, а также для беременных, вставших на учет на ранних сроках. Механизм будет запущен в России с 1 января 2023 года. Норма, разработанная по поручению Президента России Владимира Путина, будет способствовать выстраиванию целостной системы помощи государства этой категории льготников.

Размер универсального пособия для семей с детьми составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка до 17 лет. При назначении выплат будут учитываться имущественная обеспеченность семьи и занятость родителей. Пособие назначается в том случае, если взрослые имеют низкий заработок или объективные причины для его отсутствия.

Если выплата назначается беременной женщине, то пособие будет рассчитываться исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составит 50, 75 или 100 % этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50 % ВПМ.

Оператором единого пособия выступит объединенный Фонд пенсионного и социального страхования, выплаты будут назначаться по одному заявлению, которое граждане смогут подать в том числе в электронном виде.

Парламентарии единогласно поддержали поправки. В 2023 году в консолидированном бюджете региона на единую выплату предусмотрено 11,7 млрд рублей: 7,5 млрд рублей - из федеральной казны и 4,2 млрд рублей - из областной.

- Конечно, принятие социально значимых законов требует материальных средств. Они предусмотрены и на областном, и на федеральном уровнях, причем большая часть поступит как раз из федерального центра. Все категории граждан, кому это действительно необходимо, получат поддержку, - подчеркнул председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников. - Также упростится механизм получения соцвыплат, особенно это актуально для семей с несколькими детьми. Забота о людях - главная социальная задача, которую ставит перед собой любой депутат и государство в целом.

На единую выплату смогут претендовать десятки тысяч жителей региона.

- Сегодня семьи с детьми могут получать 35 различных видов социальной поддержки, и этим пользуются более 180 тысяч семей в регионе, - отметил первый вице-губернатор - председатель Правительства Виктор Кудряшов. - Единое пособие, которое будет выплачиваться с 1 января следующего года, объединяет сразу шесть видов социальных выплат. Заявление можно будет подавать в электронном виде, а все необходимые документы Фонд пенсионного и социального страхования будет находить через систему электронного межведомственного взаимодействия. Это позволит упростить получение пособия, и, я думаю, многие семьи это почувствуют - им не нужно будет тратить много времени для того, чтобы подтвердить правомочность назначения или собирать необходимые документы.

ЕДВ получат все

Парламент также поддержал законопроект по поддержке детей-сирот, подготовленный по поручению губернатора Дмитрия Азарова. С 1 января будут увеличены ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот, находящихся под опекой, в том числе в приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание. Сейчас выплата составляет 85 % от величины прожиточного минимума на детей (10 788 рублей), в 2023-м размер пособия составит 90 % ВПМ, или 11 797 рублей.

Помимо этого, с Нового года будут пересмотрены критерии для назначения единой денежной выплаты неработающим пенсионерам. Сейчас ЕДВ получают около 650 тысяч ветеранов труда.

- Два года назад была восстановлена справедливость, и по решению губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова данные пособия вновь стали назначаться и выплачиваться Мы нашли источник финансирования - Президентский грант за достижение высоких показателей результативности по нашему региону. И теперь ежегодно закладываются средства в областном бюджете, чтобы выплачивать эти пособия, - отметил Виктор Кудряшов. - С 1 января 2023 года произойдет очередная индексация размера пенсий неработающим пенсионерам на 4,8 %. На заседании депутаты поддержали наше предложение и откорректировали критерий нуждаемости для сохранения за всеми ветеранами труда права на эти выплаты дополнительно к пенсии.

В 2022 год парламентарии приняли 128 законов, 12 из которых "базовые", то есть устанавливающие новое правовое регулирование, а Госдума приняла два федеральных закона по законодательным инициативам губдумы. Совместно с губернатором и Правительством была проведена большая работа по разработке и принятию областного бюджета на 2023-й год и плановый период 2024-го и 2025-го годов. В 2023 году он опять будет и социально ориентированным, и бюджетом развития.

- Год получился очень плодотворным, - подытожил Виктор Кудряшов. - Хочу поблагодарить депутатский корпус за эффективную совместную работу, за поддержку инициатив Правительства региона, за те инициативы, которые вырабатывали сами депутаты, и мы их с удовольствием поддерживали. Все эти идеи направлены на поддержку людей, они принимаются во имя людей, и я думаю, что много жителей нашего региона это прекрасно чувствуют.


поделиться:


Новости партнеров 16+