sovainfo.ru

Обновленный по нацпроекту Дом культуры в Пискалах стал центром притяжения сельчан

Во вторник, 14 февраля, во время рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров ознакомился с социальной инфраструктурой муниципалитета.


В селе Пискалы в прошлом году по нацпроекту "Культура" капитально отремонтировали Дом культуры, который был построен в 1975 году. Внутри здания создали десять современных комфортных пространств, в том числе выставочную зону и помещение для семейного отдыха. Как рассказала руководитель управления культуры и молодежной политики района Людмила Пастухова, в ДК занятия по душе может найти сельчанин любого возраста: за сравнительно небольшой срок посещаемость выросла на треть.

Например, юные жители с удовольствием посещают центр ковроткачества "Птица Феникс", где новую жизнь получают старые вещи. Среди воспитанников - школьники из ближайших сел.

Больше людей стали ходить в библиотеку, которая не только преобразилась, но и пополнилась новыми книгами. Жители уже вышли с инициативой создать в Пискалах модельную библиотеку. Документы на участие в нацпроекте уже готовятся. Предварительно модельной пискалинская библиотека станет модельной уже в следующем году.

Всего в ДК 12 клубов и десять творческих коллективов. Самый известный в Пискалах фольклорный ансамбль "Берегиня" возглавляет заведующая ДК Валентина Осяева. Она от имени коллектива и всего села поблагодарила Дмитрия Азарова за внимание к развитию культуры, в том числе в глубинке. Она отметила, что в пискалинский ДК уже приезжают перенимать опыт.

- Самое главное, что в трудное время вы заботитесь еще и о том, чтобы появлялись такие прекрасные дома культуры, библиотеки, как у нас в селе. Важно в это непростое время дух поднимать и не забывать ни о ком. У нас и внуки в ансамбли ходят. Мы русский дух сохраним. Победа будет за нами!

- Так и будет! - ответил губернатор, подчеркнув, что внимание в регионе уделяется и будет уделяться каждому селу.

В Пискалах глава региона также заехал на страусиную ферму, которая может войти в карту туристических маршрутов. Именно с такой просьбой к губернатору обратился владелец фермы.

- Мы очень сильно продвинулись в туризме. За прошлый год 2,5 миллиона туристов посетили регион. И конечно, такие проекты мы поддержим, - сказал Дмитрий Азаров.

В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на встрече владельца фермы с министром туризма региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+