sovainfo.ru

Обновление "Самары": баскетбольный клуб попрощался с главными тренерами и несколькими игроками

Мужскую и женскую команды БК "Самара" в это межсезонье ждут масштабные изменения. Они начались с замены главных тренеров. Сергея Базаревича в мужской команде сменил Дражен Анзулович. Вместо Игоря Грачева женским составом "Самары" будет "рулить" Дмитрий Пивцайкин. Клуб объявил также об уходе пяти игроков мужского БК и Анастасии Комаровой.

Обновление "Самары": баскетбольный клуб попрощался с главными тренерами и несколькими игроками Фото: Юлия Рубцова

В российском баскетболе контракты заключают до 31 мая. Эксперты о кадровых изменениях в составах команд узнают намного раньше, но не имеют права раскрывать секреты. С 1 июня пресс-службы клубов начинают официально объявлять о массовых переходах игроков, но дают информацию постепенно, сохраняя интригу.

В первые дни лета в БК "Самара" официально попрощались с пятеркой игроков мужской команды. Форвард Максим Барашков перешел в МБА (Москва). Завершил двухлетний самарский этап карьеры ветеран, 36-летний форвард Максим Шелекето. Вслед за ним официально покинул клуб 33-летний центровой Владимир Ивлев и сразу подписал контракт с "Нижним Новгородом". Затем настала очередь легионеров: команда попрощалась с защитником Джорданом Теодором и участником Матча звезд-2023 Единой лиги ВТБ, форвардом Джеймсом Эннисом.

Из прошлогоднего состава в "Самаре" остались защитник Юрий Умрихин (доигрывал сезон на правах аренды в "Нижнем Новгороде") и продливший контракт центровой Никита Зверев. Их новым одноклубником станет 24-летний легкий форвард Илья Платонов (экс-МБА). В эти дни новичок "Самары" принимает участие в сборе национальной команды России в Новогорске.

Из красноярского "Енисея" в Самару, вслед за новым главным тренером Драженом Анзуловичем, должен переехать 28-летний центровой из США Джеймс Томпсон. Его новыми одноклубниками в Самаре могут стать форвард из Сербии, знакомый по играм за саратовский "Автодор" Раде Загорац, и экс-защитник "Пармы" Джастин Роберсон. Об этом сообщают баскетбольные инсайдеры. Среди возможных новичков "Самары" называют проведшего сезон в УНИКСе форварда Александра Разумова и поигравшего в сезоне-2015 за самарскую команду "Красные Крылья" форварда Александра Гудумака.

В женской "Самаре" изменения не такие глобальные. Смены главного тренера избежать не удалось. Покинул команду Игорь Грачев. В ближайшее время он должен возглавить вице-чемпиона России - курское "Динамо".
- Камо Сергеевич Погосян (президент БК "Самара". - Прим. ред.) сделал мне новое предложение о работе. Предложение достойное, - сказал Грачев пресс-службе "Самары". - Мой выбор об уходе был очень непростым, я долго над ним думал. Но все-таки когда-то нужно выйти из зоны комфорта, нужно попробовать новые вызовы. Надеюсь, у меня все получится.

Также Грачев поблагодарил коллектив клуба, игроков и болельщиков. И выразил надежду, что когда-нибудь "вернется в родной клуб и родной город".

Также команду покинула форвард Анастасия Комарова. За два сезона в "Самаре" она сыграла 75 матчей. Теперь Комарова продолжит карьеру в московском "Динамо".

Новым главным тренером женской "Самары" стал 42-летний Дмитрий Пивцайкин. С 2014 по 2021 год он возглавлял юношескую и молодежную команды БК "Самара", с которыми выигрывал медали первенства ДЮБЛ и Единой молодежной лиги. Два года назад он перешел в "Руну" (Москва) и начал работать с женскими командами. В сезоне 2021/2022 баскетболистки сборной Москвы-1 под его руководством выиграли первенство России. В прошедшем сезоне "Руна" заняла в суперлиге пятое место из 12 команд.

 
  Камо Погосян, президент БК "Самара":

 
  - Игорь Грачев оставил яркий след в истории клуба. Он показал хороший результат на уровне мужской суперлиги. Под его руководством "Самара" стала двукратным чемпионом суперлиги, выиграла два Кубка России. Я считаю его одним из лучших тренеров в российском баскетболе. Это он подтвердил, перейдя в женскую команду, когда в первом же сезоне занял высокое пятое место в премьер-лиге. Жаль, что он принял решение перейти в другой клуб. Благодарю его за работу в БК "Самара". И желаю удачи и успехов.


поделиться:


Новости партнеров 16+