sovainfo.ru

В Самаре обманутые дольщики "Эл-Гранда" получат денежные компенсации

Об этом стало известно в понедельник, 20 сентября. Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение выплатить компенсации более чем 500 гражданам, купившим жилье в трех регионах России. Один из объектов находится в Самаре - это дом, расположенный на улице Чкалова, 57 (секции 1, 2, 3), застройщиком которого выступало ООО ПФСК "Эл-Гранд".

В Самаре обманутые дольщики "Эл-Гранда" получат денежные компенсации Фото: pixabay

Напомним, разрешение ситуации на объекте находится на личном контроле у губернатора Дмитрия Азарова. Вместе с главой региона на объекте побывал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев во время своего визита в Самарскую область в июне текущего года. В связи с низкой степенью строительной готовности проблемного объекта губернатором было направлено ходатайство в Фонд с просьбой об удовлетворении прав граждан путём выплаты денежных компенсаций. На заседании Наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков было принято решение по данному объекту и ряду других в 3 регионах страны.

- Наблюдательный совет принял решение выплатить компенсации 531 человеку, купившему квартиры в пяти проблемных домах Московской и Самарской областей, а также в Красноярском крае, - сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Как отметил Константин Тимофеев, степень готовности этих объектов крайне низкая.

- Наблюдательный совет посчитал целесообразным выплатить людям компенсации. Таким образом, права этих граждан будут восстановлены, - подчеркнул глава Фонда.

Вопросы восстановления прав обманутых дольщиков находятся в центре постоянного внимания губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Каждый год в результате его планомерной работы сокращается количество проблемных долевок. Только за прошлый год удалось найти решение по шестнадцати из них.

Важную роль в решении проблем обманутых дольщиков сыграло создание Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Самарская область начала взаимодействие с фондом одной из первых.

Всего же с сентября 2017 года благодаря системной работе регионального Правительства во главе с губернатором из единого реестра проблемных исключены 36 многоквартирных домов, восстановлены права 3790 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.


поделиться:


Новости партнеров 16+