sovainfo.ru

Облсуд отменил приговор двум экс-сотрудникам МЧС из Тольятти за взятки

Самарский областной суд отменил приговор двум бывшим сотрудникам МЧС из Тольятти Сергею Жирову и Владимиру Степанову. Обоих ранее отправили в колонию строгого режима, признав виновными в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Облсуд отменил приговор двум экс-сотрудникам МЧС из Тольятти за взятки Фото: sova.info

Ранее сообщалось, что Жиров и Степанов занимались незаконной деятельностью с 2017 по 2019 год. Якобы они получили незаконное вознаграждение в 210 тысяч рублей от представителя одного из предприятий. Также, по данным правоохранителей, экс-сотрудники МЧС брали деньги с местной УК.

14 декабря 2020 года Автозаводской районный суд Тольятти приговорил Сергея Жирова к 6 годам лишения свободы и назначил штраф в 630 тысяч рублей, а Владимира Степанова - к 7,5 года и штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, обоим на 5 лет запретили занимать должности на госслужбе.

Защита мужчин не согласилась с таким решением и подала апелляционные жалобы в облсуд. Тот пришел к выводу, что при рассмотрении уголовных дел в отношении Жирова и Степанова были допущены нарушения. Он постановил направить их на новое разбирательство в Автозаводской районный суд. Что касается обвиняемых, то их освободили из-под стражи и избрали для них новую меру пресечения. Теперь оба в течение двух месяцев - до 5 июля включительно - должны будут находиться под домашним арестом.


поделиться: