sovainfo.ru

Облизбирком подвел предварительные итоги голосования в 63 регионе

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Предварительные итоги голосования на выборах президента России к этому часу подвела избирательная комиссия Самарской области. Отметим, что подсчет голосов и обработка протоколов еще продолжается. В течение всего дня там работали наши корреспонденты.

Больше 48 % всех протоколов участковых избирательных комиссий в Самарской области обработано к полуночи. Такие данные приводит система ГАС "Выборы". По состоянию на 12 часов ночи больше всего голосов жители Самарской области отдали за кандидата Владимира Путина - 76,62 %. На втором месте - Павел Грудинин с результатом в 11,28 %. Тройку лидеров замыкает Владимир Жириновский - 6,06 %. У Ксении Собчак - 1,79 %. Кандидаты Григорий Явлинский, Максим Сурайкин, Сергей Бабурин и Борис Титов не набрали и по 1 % голосов. Отметим, что эти данные - предварительные.

Кроме того, на текущий момент уже можно говорить о нарушениях, зафиксированных во время голосования.

"Всего у нас за день голосования было подано в избирательную комиссию 8 жалоб, из них факты подтвердились только по одной: по присутствию посторонних лиц в помещении избирательного участка. Жалоба была удовлетворена", - рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов.

Что касается явки в Самарской области, то говорить о каких-либо цифрах можно будет только после окончательного подведения итогов выборов. Последняя официальная контрольная точка - 6 часов вечера. Напомним, к этому времени успели проголосовать 60,09 % жителей региона. Самым активным оказался Хворостянский район - там к 18:00 больше 88 % населения выполнили свой гражданский долг. На втором месте - Хворостянский с явкой 87,07 %, замыкает тройку лидеров Клявлинский - там проголосовали 86,28 % избирателей. На последней строчке - Кировский район Самары - 49,85 %. При этом уже можно говорить о том, что явка по сравнению с прошлым годом больше почти на 8 %.

"Я в первую очередь хочу поблагодарить всех жителей и гостей Самарской области, которые в этот день оказались на территории региона, за то, что они пришли на избирательный участок и выбрали будущее нашей страны. Это говорит о том, что вам не все равно, что будет происходить с нашей великой родиной, с Россией. Спасибо вам. Несмотря на те испытания, которые нам приготовила природа (а это и снегопад, и метель и перепад температур от плюса до 20-градусного мороза), люди проявили свою гражданскую активность, ответственность, патриотизм, они пришли и проголосовали за свою родину, за Россию", - подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+