sovainfo.ru

Областная общественная акция "Живая история Самарской губернии" стартовала в Кинель-Черкасском районе

21 июля в с. Кинель-Черкассы состоялось торжественное открытие уникальной интерактивной выставки с дополненной реальностью (AR) "Живая история Самарской губернии", посвященной ее 170-летию.


Губернатор Дмитрий Азаров к торжественному открытию выставки направил поздравительный адрес, зачитал его глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько.

- Дорогие друзья! Все вы знаете, что в этом году исполнилось 170 лет со дня создания нашей губернии. И проект "Живая история", приуроченный к этому событию, разработан для всех нас, жителей Самарской области, чтобы мы могли посредством современных технологий как можно больше узнать об истории, культуре, традициях и достижениях той земли, на которой живём, – отметил в поздравительном обращении губернатор.

В приветственном слове Сергей Радько продолжил тему любви к родному краю:

- Для нас сегодня, действительно, большое событие – погружение в историю родного края. Я считаю, что в этом проекте сильна не только познавательная, но и просветительская функция, причем интересен проект будет для всех: для детей, для молодежи, для взрослых. Мы все должны знать своих героев, нравы, обычаи родной страны, родного края. Поздравляю всех с этим событием и желаю ярких эмоций и приятных впечатлений.

Почетными гостями мероприятия стали депутат Государственной думы Российской Федерации, Герой России Игорь Станкевич, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов и уполномоченный представитель федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Дмитрий Холин.

Программа открытия была составлена так, что интересно было всем гостям. Уличный фестиваль кино, тематическая викторина по объектам выставки, работа интерактивной площадки "Поздравь Самарскую губернию с юбилеем", детская площадка с анимационной игровой программой – эти и многие другие активности стали точками притяжения для жителей и гостей с. Кинель-Черкассы.

В рамках торжественного открытия прошла и деловая программа "Ресурсная среда для каждого". Жители и гости муниципального района Кинель-Черкасский стали участниками тематической форсайт-сессии "Школа фермеров", организованной министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Областная общественная акция "Живая история Самарской губернии" в с. Кинель-Черкассы продлится до 28 июля.

Напоминаем, что в сети интернет действуют специальные ресурсы, на которых каждый может познакомиться с достижениями Самарского региона: в сети Инстаграм – instagram.com/history_63/, ВКонтакте – vk.com/nasledie_pobeda.

В социальной сети ВКонтакте проходят три онлайн-мероприятия: конкурс плакатов и конкурс видеороликов, где можно рассказать о достоянии своей малой родины, а также онлайн-марафон по истории и достижениям Самарского региона "Живая история Самарской губернии". Итоги подводятся еженедельно.

Более подробная информация об общественной акции "Живая история Самарской губернии" и онлайн-марафоне представлена на официальном сайте акции – живаяистория63.рф, и в официальных сообществах: vk.com/nasledie_pobedainstagram.com/history_63/.


поделиться:


Новости партнеров 16+