sovainfo.ru

Обеспечить продовольственную безопасность: предприятие из Утевки планирует за год удвоить объем переработки подсолнечника

Самарская область в этом году собрала рекордный урожай - 3,5 млн тонн зерна. Небывалый валовой сбор зерна - лишь одно из подтверждений эффективного развития регионального АПК даже в условиях санкционного давления.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Не отстаёт от аграриев и пищевая промышленность, предприятия которой не только уверенно ведут работу по обеспечению продовольственной безопасности, но и увеличивают объемы производства по ряду позиций. Так, например, сейчас на заводе ООО "Нива" перерабатывают 650 т подсолнечника в сутки. К сентябрю 2023 года благодаря модернизации производства планируется увеличить производительность маслопрессового цеха до 1200 т в сутки.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, посетивший предприятие, отметил:

- В этом году масличные культуры посеяли на 774 тыс. га. И если говорить именно о масличных культурах, то у нас прекрасные производственные мощности, перерабатывающие заводы. И данный завод демонстрирует высокий потенциал, занимается техническим перевооружением. Это предприятие является передовым с точки зрения оптимального сочетания стоимости строительно-монтажных работ и увеличения производственных мощностей. Я думаю, что у руководства этого предприятия можно много поучиться.

По мнению Афанасьева, мощности по переработке масличных культур, расположенные в Самарской области, позволят переработать весь выращенный урожай. Кроме того, в регионе реализуются и инвестиционные проекты, направленные на увеличение объема перерабатываемых масличных культур.

- А это значит, что урожай, который мы вырастили, мы точно переработаем и обеспечим подсолнечным маслом Самарскую область, сможем экспортировать масло за рубеж, продавать в другие регионы России. С вниманием, которое сегодня уделяется отрасли и со стороны федерального Правительства, и нашего губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, мы можем быть спокойны за аграриев и не волноваться о том, найдутся ли у них ресурсы, для того чтобы проводить весенние полевые работы, - заявил первый замминистра.

Директор по развитию ООО "Нива" и собственник компании Александр Меженин рассказал, что на предприятии организован полный цикл переработки - от приемки, сушки и хранения подсолнечника до розлива бутилированного масла. География поставок подсолнечника - Самарская область и соседние регионы, это хозяйства в радиусе примерно 250 км, около 300 поставщиков. Завод принимает до 2 тыс. т подсолнечника в сутки и 650 т в сутки перерабатывает. Заводские мощности
по хранению "семечек" составляют до 70 тыс. т единовременно. При этом на предприятии работают всего 250 человек.

Практически 100 % заработанных средств предприятие тратит на дальнейшее развитие и модернизацию: только за последние 2 года был построен новый прессовый цех, была построена вторая экстракция на 200 тонн, запущен цех по розливу масла.

- Развитие - это единственный способ выжить, если мы не будем развиваться, то не останемся на рынке, - отметил Александр Меженин. - Сейчас у нас идет реконструкция цеха рафинации и дезодорации. Ранее его производительность составляла на 180 т в сутки, в течение 2 месяцев планируем вывести производство на 400 т готовой продукции. Кроме того, к сентябрю следующего года планируем увеличить переработку подсолнечника до 1200 т в сутки.

По словам Меженина, к современным экономическим условиям, сложившимся в результате санкционного давления, предприятие приспособилось достаточно легко:

- Наш основной поставщик - Китай. Мы без проблем покупаем там оборудование и получаем его в срок. Кроме нас неплохо растет экспорт готовой продукции из-за того, что убрали ограничивавшие нас квоты. Действуют и льготные кредиты, которые нам нужны для пополнения оборотных средств для создания запасов подсолнечника в пик сезона. Все это позволит нам обеспечить ритмичную работу в течение всего года.

Обеспечить продовольственную безопасность: предприятие из Утевки планирует за год удвоить объем переработки подсолнечника Фото: Unsplash


поделиться:


Новости партнеров 16+