sovainfo.ru

"Объединять все доброе": в Отрадном отметили Медовый Спас

14 августа, в день, с которого начинается Успенский пост у православных, отмечают Медовый Спас. В тринадцатый раз праздник отметили в микрорайонах № 16-17 Отрадного. Инициативу по его проведению всегда поддерживают депутаты городской думы Владимир Муратов и Галина Копытина.


Воскресным вечером во дворе дома 78 на улице Победы собрались жители микрорайонов и гости города. Пришли целыми семьями - праздник объединил и детей, и молодежь, и людей старшего поколения. Именно они и коллектив вокальной группы "Радуга" стали инициаторами праздничного концерта. Торжественная программа началась с поздравлений.

С приветственным словом к собравшимся и своим избирателям обратилась городской депутат Галина Копытина.
- Друзья, поздравляю вас с Медовым Спасом и началом Успенского поста. Сегодня же свой профессиональный праздник отмечают и строители. Всех, кто причастен к этой созидательной работе, сердечно поздравляю! Желаю всем крепкого здоровья и мирного неба над головой! Этот праздник много лет объединяет нас здесь, заряжает энергией на новые свершения. Общими усилиями мы преодолеем все сложности, сделаем наш город комфортным, уютным, местом, где живут счастливые люди.
Гостей и устроителей праздника приветствовал Владимир Муратов - председатель совета микрорайона, который многие годы организует Медовый Спас и другие торжества для горожан.
- Дорогие друзья, очень приятно, что мы в очередной раз собрались на народное празднество, которое второе десятилетие отмечается жителями нашего города. Желаю вам интересно провести время, пусть ваша жизнь становится слаще и слаще. Желаю счастья, любви, благополучия и здоровья! Как депутат, в этот праздник перед всеми собравшимися благодарю за совместную работу, в том числе по организации сегодняшнего концерта, старших домов и совет общественности микрорайона. Вы - двигатели всех интересных начинаний.

Со Спаса в старину начинался двухнедельный пост. 14 августа пекли пряники и другую сдобу, освящали в церкви созревший мед. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Александр после общей молитвы совершил обряд освящения меда и сдобы, которыми потом участники праздника с удовольствием угощались. Священник напутствовал православных в предстоящем посту.
Со сцены звучали стихи, народные, эстрадные песни, вели концерт Ирина Игнатьева и Тина Майская - ведущие местного радио «Апрель». Гостей праздника радовали творчеством участницы ансамбля "Радуга" - артистичные, прекрасно умеющие вовлечь публику в выступление.

Даже во время праздника отрадненские активисты продолжали решать деловые вопросы. Старшие домов и члены общественного совета микрорайонов обращались к депутатам за советами, рассказывали, как продвигаются проекты. Благодаря их совместной активности в микрорайонах постепенно преображаются придомовые территории. Здесь разбивают клумбы, проводят точечную опиловку деревьев, сажают новые. Совместными усилиями с администрацией города установили во дворах спортивный инвентарь, благоустроили игровые площадки.


Владимир Муратов, депутат думы Отрадного:


- Медовый Спас - праздник древний, идет от язычества, но православие не отвергло его, а вобрало в себя, преобразило. Это в русском характере - объединять все доброе: людей, традиции, праздники, национальности, вероисповедания и даже политические партии. Сейчас нас сплотило и общее переживание за ситуацию в Донбассе. Она объединила простых людей вокруг Президента в желании оказать помощь нашим людям. Верю, именно такое народное единение принесет нам мир, как это было всегда в русской истории.


поделиться: